Из земли с прудом на рыбоводство кормить коров - возможно откупить арендованную землю?

• г. Саратов

Через аукцион взяли землю (лет 50 назад там был пруд) на момент оформления там не было воды, росли деревья. 2 года вели работы по созданию пруда. Землю оформляли под рыбоводство, запустили малька. Сейчас местные хотят поить коров. Земля пол прудом находится в аренде, можно ли откупить её в собственность?

Ответы на вопрос (2):

ВОдоем искусственный, создан Вами, а потому разрешать или нет, Вам решать.

По собственности, смотрите условия договора, Вами заключенного.

Требования к формированию рыбоводных участков устанавливаются Правилами определения береговых линий и границ частей водных объектов (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2014 г. N 1183). Я так понимаю. Что у Вас сейчас аренда земельного участка. По общим правилам, главным условием выкупа арендованного земельного участка является наличие на нем какого-либо строения. Даже если строительство находится на начальной стадии, и из всего здания заложен только фундамент, земля под ним может быть оформлена в собственность. Постройка для этого должна быть зарегистрирована как незавершенное строительство. Лица, чьи постройки имеются в пределах арендуемого участка, обладают первоочередной возможностью получения его в собственность.

По вопросу оформления прав на земельный участок рекомендую обратиться в органы местной архитектуры и кадастровому инженеру.