Стою на ипотеке 4.5 года. Если меня комисуют по состоянию здоровья, то какие выплаты положены мне?

Читайте также:
• г. Моздок
Вопрос №14388976

У меня военная выслуга 13.7. стою на ипотеке 4.5 года. Если меня комисуют по состоянию здоровья, то какие выплаты положены мне? И выплатят мне ипотеку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2018, 15:37

Игорь, состоите в НИС это хорошо, при увольнении по состоянию здоровья Вам покроют выплату по НИС, т.к. статья увольнения будет подходить, в отношении выплат будет зависеть всё от того, какое именно заболевание (группа инвалидности) и какая будет установлена категория годности при увольнении. А вообще надо индивидуально рассматривать Вашу ситуацию и обстоятельства, рекомендую обратиться к любому юристу сайта и Вам окажут помощь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Ставрополь
04.02.2021, 23:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чтобы была положена военная ипотека, накопительная ипотечная система (НИС) подразумевает осуществление ежемесячных перечислений на индивидуальный счет военнослужащего для дальнейшего улучшения им жилищных условий. Он открывается автоматически через 3 года службы в армии или по заявлению служащего.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.02.2021, 07:48

Вы включены в реестр участников НИС? Ели да, то при условии, что Ваша выслуга в ВС РФ составляет не менее 10 лет, вправе забрать учтенные на вашем счёте накопления и доп. средства, за период который Вы не дослужили до 20 лет в календарях.

Если в НИС не состоите, то Вам было положено (необходима выслуга 10 лет) постоянное жилье, однако Вы на момент увольнения с военной службы должны были поставить вопрос о признании Вас нуждающейся в жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Легенькая Г. Н.
Студент г. Астрахань
23.12.2021, 18:49

С выслугой 14 лет вам положено только два оклада денежного содержания, и если есть государственные награды то еще дополнительно один оклад. По закону [b]ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»[/b]

[b]3. [/b]Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.12.2021, 20:44

Возвращать выплаченные суммы по договору целевого жилищного займа жене при таком основании для увольнения не придется в соответствии со ст.10 ФЗ-117 "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Вам помог ответ?ДаНет

Выплатит ли государство остаток задолженности по военной ипотеке?

Срок службы в вооружённых силах РФ 27 лет в льготном исчислении, 20 в календарном. Имею военную ипотеку с 2011 года. Военная ипотека заканчивается через 5 лет. Меня увольняют по состоянию здоровья. Выплатит ли государство остаток задолженности по военной ипотеке?

Юрист г. Новосибирск
13.09.2020, 09:16

Нет, НЕ ВЫПЛАТИТ, ПОСЛЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВАС ИЗ РЕЕСТРА УЧАСТНИКОВ НИС ДОЛГ ПЕРЕД БАНКОМ ВАМ ПРИДЕТСЯ ПОГАСИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Скажите пожалуйста у меня военная ипотека, и я увольняюсь по состоянию здоровья, выслуга 20 льготных лет,

Скажите пожалуйста у меня военная ипотека, и я увольняюсь по состоянию здоровья, выслуга 20 льготных лет, мне нужно будет дальше самому оплачивать ипотеку?

У вас страховой случай!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.02.2019, 20:18

Здравствуйте, оплачивать оставшуюся часть задолженности по кредиту перед банком Вам придется самостоятельно, однако в соответствии со ст. 4 ФЗ "О НИС" Вы имеете право на денежные средства, дополняющие накопления, которыми Вы можете частично либо полностью (все зависит от суммы долга) погасить задолженность перед банком.

За доп. средствами Вам необходимо обратиться в течение 3 месяцев со дня исключения Вас из списков личного состава части в уполномоченный жилищный орган.

Вам помог ответ?ДаНет

Выслуга 7 лет ВВ МВД взял военную ипотеку, сейчас комиссуют по состоянию здоровья как не годный,

Выслуга 7 лет ВВ МВД взял военную ипотеку, сейчас комиссуют по состоянию здоровья как не годный, какие выплаты положены и что будет с квартирой, оставшуюся сумму мне выплачивать самому?

Юрист г. Москва
13.09.2014, 12:25

Здравствуйте, Евгений Александрович!

Вам необходимо выполнять обязательство по ипотеки. Увольнение не предполагает лишении Вас квартиры. Постараюсь Вам помочь. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Положена ли мне пенсия? И какие выплаты я должен получить?

Я военнослужащий, 13 лет выслуги. Сейчас увольняют по состоянию здоровья. Дают инвалидность 3 группы. Военную Ипотеку реализовал 5 лет назад, еще платить. Какие льготы мне и моей семье положены? Заплатят ли квартиру по военной ипотеке? Положена ли мне пенсия? И какие выплаты я должен получить?

Юрист г. Нижний Новгород
18.05.2022, 19:27

1) Получите выплаты при комиссовании

2) Ипотеку получите

3) Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей

4) Военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие полученной военной травмы, могут получать ежемесячную компенсацию. Ее размер зависит от установленной группы инвалидности:

I группа — 20 779,82 руб.;

II группа — 10 389,81 руб.;

III группа — 4 155,85 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
18.05.2022, 19:40
Это лучший ответ

Илья, добрый день.

1)2)

Особенности погашения целевого жилищного займа установлены в положениях ст. 15 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ

[quote]При оформлении ипотечного кредита по программе «Военная ипотека» приобретаемый объект недвижимости будет находится в залоге не только у банка, но и у государства в лице ФГКУ «Росвоенипотека». Это связано с тем, что именно государство будет погашать ипотечный кредит в пределах суммы накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.[/quote]

Если же стоимость предмета ипотеки выше, чем сумма накоплений на счете военнослужащего, то размер кредита за пределами указанной суммы будет погашаться за счет самого заемщика.

При досрочном увольнении участника НИС с военной службы кредитные обязательства переходят на него в полном объёме. А все, что было внесено в счет погашения военной ипотеки, он обязан возвратить государству ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

[quote]Если же досрочное увольнение произошло по основаниям, предусмотренным в ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в ФГКУ «Росвоенипотека» в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях[/quote]

https://pravoved.ru/question/1766630/

_________

3) Согласно статьи 8 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

[quote]Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".[/quote]

[b]Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере:

инвалидам III группы - 175 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.[/b]

4)Денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы;

компенсация неиспользованного отпуска; больничный; премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству.

Помимо этого увольняемому положено единовременное пособие, размер которого зависит от продолжительности военной службы, состояния здоровья военнослужащего и других обстоятельств:

при стаже менее 20 лет — двойной оклад; при наличии наград — 1 оклад дополнительно; если ВВК признает травму или заболевание связанной с военной службой: 2 000 000 руб. для контрактников и 1 000 000 руб. для служащих по призыву.

Источник: https://www.kdelo.ru/art/385350-uvolnenie-voennoslujashchego-po-sostoyaniyu-zdorovya-18-m10#rab3

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.05.2022, 08:35

Не стану вам обещать миллионы, так выплаты при увольнении напрямую зависят от того, уволен военнослужащий по ранению, либо заболевание связано напрямую с прохождением службы.

Установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, [b]страховая сумма: III группа-742 116,02 рублей. [/b]

----------

Определение в законе (п. 94 постановления Правительства РФ «Об утверждении…» от 04.07.2013 № 565) звучит так: военная травма — это увечье или заболевание, полученное пострадавшим:

при прохождении военной службы (исполнении воинских обязанностей);

в результате воздействия радиации или других негативных техногенных факторов;

при пребывании в составе армии во время вооруженных конфликтов и войн (полный перечень таких конфликтов есть в п. 94 постановления № 565);

во время проведения контртеррористических операций, боевых действий;

во время исполнения обязанностей военной службы в результате укуса насекомого/животного или осложнений при проведении профилактической вакцинации.

Обязательное условие для классификации увечья или заболевания в качестве военной травмы — наличие причинно-следственной связи между негативным воздействием на человека и возникшими у него проблемами со здоровьем (п. 91 постановления № 565). [b]Факт наличия военной травмы определяется военно-врачебной комиссией.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2022, 10:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере:

инвалидам III группы - 175 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

[quote]При оформлении ипотечного кредита по программе «Военная ипотека» приобретаемый объект недвижимости будет находится в залоге не только у банка, но и у государства в лице ФГКУ «Росвоенипотека». Это связано с тем, что именно государство будет погашать ипотечный кредит в пределах суммы накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.[/quote]

(ст. 15 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Вопрос такой, если ВВК признала меня не годным к военной службе и если у меня военная ипотека получена погасит ли МО РФ военную ипотеку?,

Я служу в МО РФ, получил военную ипотеку и приобрёл квартиру, календарная выслуга 10 лет и 6 месяцев, льготная выслуга 15 лет и 2 месяца.

Во время службы попал в госпиталь и врачи выявили серьёзную болезнь суставов (артроз), ВВК ставит мне категорию годности В (ограниченно годен к военной службе).

Вопрос такой, если ВВК признала меня не годным к военной службе и если у меня военная ипотека получена погасит ли МО РФ военную ипотеку?, будет ли мне положена пенсия при такой выслуге лет?, и какие выплаты мне будут положены при увольнении со службы по здоровью?

Юрист г. Новосибирск
04.07.2019, 18:19

Здравствуйте, учитывая Вашу выслугу в ВС РФ и основание предполагаемого увольнения с военной службы, Вы имеете право на выплату денежных средств, дополняющих накопления в рамках НИС, а также выплату единовременного пособия в размере 2 окладов денежного содержания, их Вы можете использовать для погашения кредитных обязательств. После исключения Вам из реестра участников НИС Вы самостоятельно обязаны оплатить остаток кредита.

Пенсия за выслугу лет Вам не положена, поскольку Ваша продолжительность военной службы менее 20 лет, том числе в льготном исчислении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

У меня к вам, такой вопрос, мне 36 лет, в этом году, заканчивается у меня,3 года первого контракта, сказали мне,

У меня к вам, такой вопрос, мне 36 лет, в этом году, заканчивается у меня,3 года первого контракта, сказали мне, что военная ипотека не положена мне, только субсидия-когда, я уйду со службы по возросту лет или по состоянию здоровья, мне еще служить не меньше 10 лет, планирую оформить гражданскую ипотеку, если мне дадут гражданскую ипотеку, то по окончанию службы, мне выплатят субсидию. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2017, 12:28

Добрый день! Субсидия выплачивается, если вы стоите на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Будете стоять на учете, получите.

Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.06.2017, 12:59

Здравствуйте, Сергей!

Ознакомьтесь со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. (абз.12 п.1)

Если вы стоите на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, то сможете претендовать [b]на получение субсидии.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.06.2017, 14:28

Если вы возьмете гражданскую ипотеку и приобретете жильё, то его площадь будет учитываться при признании вас и членов семьи нуждающимися при увольнении с военной службы. И лишь в случае недостаточности учётной нормы вас обеспечат недостающими квадратами.

Вы раньше служили? Почему вам отказывают во включении в накопительно-ипотечную систему? Какое у вас звание? Уточните эти моменты, возможно вы вправе воспользоваться военной ипотекой и вас ввели в заблуждение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в квартире по договору муниципального социального найма, увольняют по состоянию здоровья, выслуга 13 лет,

Я проживаю в квартире по договору муниципального социального найма, увольняют по состоянию здоровья, выслуга 13 лет, есть ипотека военная, нужно будет сдать квартиру по соц найму, чтобы получить все выплаты по военной ипотеке?

Юрист г. Краснодар
03.02.2017, 19:25

Нет, сдавать вам ничего не нужно. Право на накопления и выплаты, их дополняющие, возникает независимо от наличия жилья в собственности или занимаемого по договорам соц. найма.

Вам помог ответ?ДаНет

День добрый, я военнослужащая стою на военной ипотеке, имею 9 лет выслуги,

День добрый, я военнослужащая стою на военной ипотеке, имею 9 лет выслуги, в данный момент увольняюсь по здоровью огранич годна, положены ли мне деньги с ипотеки.

Юрист г. Обнинск
28.02.2017, 14:04

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; (п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ) 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; (пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ) в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.02.2017, 14:17

Накопления и денежные средства, их дополняющие, вы сможете получить лишь в том случае, если на дату исключения из списков личного состава части общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составит не менее 10 лет. Если 9 лет, то, увы, ни накопления, ни допсредства не положены. Исключение составляет только увольнение по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК не годным к военной службе, тогда право на накопления и допсредства возникает независимо от выслуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение