Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14389

20.12.2000, 18:09

Я заключил договор на участие в долевом строительстве и полностью оплатил его в декабре 2000 г.

Сдача дома по договору - II квартал 2001 г. Я хотел бы получить льготу по подоходному налогу по действующему законодательству, т.е. до регистрации права собственности. Необходимо ли для этого подать заявление в налоговую инспекцию в этом году или можно будет это сделать в 2001 году?

Ответы юристов

20.12.2000, 21:57

Полагаю, что получать льготу в этом году не выгодно, если только Вы не полны энтузиазма судиться с налоговыми органами и рассчитываете на успех в судебных инстанциях, поскольку проблемы Вам обеспечены. Если следовать официальным разъяснениям налоговых работников (законодатель по этому вопросу безмолвствует), то с наступлением 2001 г. старый закон о подоходном налоге, предусматривающий эту льготу, утрачивает силу и больше применяться не будет. Значит только если Ваше заявление успеют рассмотреть в этом году, то Вы сможете оформить льготу, но только в отношении возврата налога за этот год, а не за 3 года как предусматривает сейчас закон. Льгота предоставляется один раз и будет ли она Вам предоставлена после наступления нового года по новому Налоговому кодексу неизвестно (в истории этой льготы такое было один раз-те,кто получал льготу в 1996 г. после изменения законодательства в 1997 г. получили льготу снова). Может так случиться, что льготу Вы используете, но лишь по уплаченному подоходному налогу этого одного года. В 2001 г. сумма льготы выше-в пределах 600000 руб. вместо 417450 руб. и её использование не ограничено 3 годами, а используется полностью сколько бы лет не потребовалось для этого. Единственный недостаток: получить льготу можно будет только после оформления прав собственности на квартиру, то есть после окончания строительства и оформления прав собственности на квартиру.

Вопрос № 4940224

23.09.2014, 13:51

В 2011 году мама заключила договор на участие в долевом строительстве ЖК и в этом.

В 2011 году мама заключила договор на участие в долевом строительстве ЖК и в этом же году полностью его оплатила двумя частями. Объект - жилое помещение. В 2013 году получили собственность и подали на возврат налога документы. Подавали в августе 2013 года и в марте 2014 года. По документам за 2013 год вычет получили, а по документам 2014 года - отказ. Объясняют в налоговой тем, что в июле вышел закон о том, что по жилому помещению налог не возмещают. Но наш вопрос должен был быть решен в течение 3 месяцев, а именно в июне. Что теперь делать и как получить оставшийся вычет? Спасибо.

Ответы юристов

23.09.2014, 13:55

Апеллировать вам нужно следующей информацией:

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Вопрос № 1455329

14.11.2011, 10:33

Если оформляется договор инвестиционный, участия в долевом строительстве, зачем еще и агентский? Насколько он мне необходим?

Если оформляется договор инвестиционный, участия в долевом строительстве, зачем еще и агентский? Насколько он мне необходим?

Ответы юристов

14.11.2011, 16:07

Вообще, Ирина, я с Вами согласен, в общем случае никакой агентский договор при долевом строительстве не нужен. Однако, все же поясните, каково содержание этого агентского договора? Кто агент, кто принципал? В каком деле агент намерен представлять интересы принципала?

Вопрос № 11286206

28.08.2016, 20:53

Могу ли я заключить договор на обучение на чужого несовершеннолетнего ребёнка и оплатить ему учёбу?

Могу ли я заключить договор на обучение на чужого несовершеннолетнего ребёнка и оплатить ему учёбу?

Ответы юристов

28.08.2016, 20:54

Договор на обучение можно заключить только с родителями ребенка. Оплатить можете.

28.08.2016, 20:54

Договор заключать должны родители, а оплатить - можете.

28.08.2016, 20:55

Возьмите доверенность от родителя ребенка.

Вопрос № 2140681

21.01.2013, 09:51

Я заключил договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. В договоре указана цена за 1 м 2 и примерная.

Я заключил договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. В договоре указана цена за 1 м 2 и примерная площадь квартиры. Так, в соответствии с договором, если площадь квартиры после обмера БТИ будет меньше указанной в договоре, то мне вернут излишне уплаченные деньги, но при условии, что разница должна быть не меньше 1,1 м 2. Разве это законно? Т.е. Получается, если разница будет 0,9 м 2, то деньги, уплаченные мною по ДУ мне не вернутся, а продавец неосновательно обогатится. А сумма получается не маленькая. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Александр.

Ответы юристов

21.01.2013, 10:18

Александр, ну Вы ведь заключили такой договор с такими условиями, могли и не заключать. Можете попробовать в суде оспорить этот пункт, при наступлении условия (может там вообще не будет того, о чем Вы пишете)

21.01.2013, 10:30

Александр, из своего опыта могу сказать, что Вам именно по этому поводу переживать не стоит.

На практике, квартиры получаются на несколько метров больше, так что это Вам придется доплачивать.

Вопрос № 2140840

21.01.2013, 11:11

Очень неоднозначно я отнесся к вашим ответам, особенно ко второму. Лично я дважды покупал квартиру в новостройке и дважды мне возвращал застройщик деньги в связи с тем, что метраж БТИ оказался меньше, указанной в договоре. Но ни разу не было таких условий, как в данном договоре.

Возможность не заключать такой договор, как предложил Дмитрий Геннадиевич, а также возможность внести в него изменения исключается. Поэтому меня интересовал данный вопрос исключительно с правовой точки зрения и как на практике эти вопросы разрешаются. Однако ответ на эти вопросы я не получил, к сожалению. Спасибо за уделенное мне время и ваши ответы.

Ответы юристов

12.02.2013, 23:55

В вашем случае применяется Закон "О защите прав потребителей".

В соответствии со статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В силу ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Предмет Вашего договора - это квартира с указанной в ней площадью.

Согласно положениям пункта 1 статьи 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе, в частности, потребовать соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).

Если понадобится помощь, обращайтесь. Дольщики - наши клиенты.

С уважением, Фуллер Ю.А.

Вопрос № 3982580

18.05.2014, 17:53

Я хочу заключить договор участия в долевом строительстве дома. Можно узнать образец нотариального согласия супруга на эту сделку?

Я хочу заключить договор участия в долевом строительстве дома. Можно узнать образец нотариального согласия супруга на эту сделку?

Ответы юристов

18.05.2014, 18:16

Все образцы у нотариуса.

Вопрос № 785779

12.05.2009, 21:00

В феврале 2008 г. мною был заключён договор участия в долевом строительстве.

В феврале 2008 г. мною был заключён договор участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры фиксированной стоимостью 2594000 р. по цене 48000 р. за квадратный метр с рассрочкой платежа. По графику платежей к апрелю 2009 г. внесена сумма 2140000 р. Осталось два последних платежа (апрель, июнь 2009 г.) по 227000 р. (т.е. всего 554000 р.), оплатить которые нечем. Мною написано заявление с указанием невозможности дальнейшей оплаты строящейся квартиры (срок окончания строительства - 3 квартал 2009 г.),где я прошу либо расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги, либо изменить цену договора, т.к. в настоящий момент "застройщик" реализует аналогичные квартиры в этом же доме по цене 36000 р. за квадратный метр. То есть стоимость двухкомнатной квартиры сейчас составляет 1945000 р. Мне же сказали, что оснований для расторжения договора нет и предложили переделать договор на однокомнатную квартиру, но по цене на момент подписания договора (февраль 2008 г.), т.е. по цене 50000 р. за квадратный метр. С этим я не согласилась. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше и выйти с наименьшими потерями из этой ситуации.

Ответы юристов

13.05.2009, 15:23

Вы можете требовать снижения цены (если действительно квартиры по более низкой цене реализуются в этом же доме. В этой связи советую запастись доказательствами этого: соответствующей рекламной продукцией застройщика, например). Однако, учитывая, что согласие застройщика сделать это добровольно отсутствует, советую Вам немедленно обратиться к квалифицированному адвокату для подготовки в суд всех необходимых документов в целях либо 1) изменения условий договора; 2) расторжения договора и взыскания ранее уплаченных денег. Удачи Вам!

Вопрос № 2235262

23.02.2013, 16:48

По договору участия в долевом строительстве застройщик просрочил срок сдачи объекта, ввод на эксплуатацию получен 24.

По договору участия в долевом строительстве застройщик просрочил срок сдачи объекта, ввод на эксплуатацию получен 24.12.2012 г. и по договору застройщик в течении 30 дней после ввода жилого дома в эксплуатацию, должен был сдать объект. Вопрос - можем ли мы сейчас подать претензию застройщику, не получив акт приема-передачи. Мы ведь точно не знаем когда будет сдана нам квартира. А в претензии насколько мне известно, надо указать размер неустойки.

Ответы юристов

23.02.2013, 16:52

Вы можете предъявить неустойку на дату обращения в суд, впоследствии - доначислять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских