Нужно ли нотариальное согласие от родителей для самостоятельного вылета ребенка 15 лет без сопровождения из России в Азербайджан.

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №14389081

Нужно ли нотариальное согласие от родителей для самостоятельного вылета ребенка 15 лет без сопровождения из России в Азербайджан. Гражданство Российское.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
13.07.2018, 15:52

Да, потребуется такое согласие. Потому что ребенок без сопровождения родителей и без согласия самостоятельно не может вылетать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Для вьезда в Россию ИЗ аРМЕНИИ без сопровождения НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ СОГЛАСИЕ?

Ребёнку, гражданину Армении, отправляем из России на Родину вместе со знакомыми без сопровождении родителей. Для вьезда в Россию ИЗ аРМЕНИИ без сопровождения НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ СОГЛАСИЕ?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2016, 18:24

Если едет без родителей, то нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как вернуть гражданство детям?

Я гражданин России. Мои дети 7 и 8 лет граждане России. Супруга гражданка Азербайджана. Я недавно узнал что супруга без моего согласия каким то образом сделала детей гражданами Азербайджана. Я согласия ни в каком виде не давал. Я хочу аннулировать гражданство Азербайджана у детей. Как мне это сделать? Законно ли без моего согласия давать гражданство детям в Азербайджане? Я знаю, что в России, если один из родителей иностранец, то требуется нотариальное согласие иностранного родителя на присвоение ребенку гражданства РФ.

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
25.05.2019, 01:20

Разбираться нужно в этой истории более глубоко.

Вам помог ответ?ДаНет

Может подросток гражданство РФ 16 лет (полных) вылететь самолетом с Молдавии (Кишинева)

Может подросток гражданство РФ 16 лет (полных) вылететь самолетом с Молдавии (Кишинева) на Санкт-Петербург без сопровождения родителей (самостоятельно)? Загранпаспорт имеет. Если нет, то какие документы нужны для самостоятельного вылета? Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2017, 16:48

Можно возвращаться в Россию самостоятельно. Разрешение от родителей требуется в том случае, если ребёнок едет за границу один или в сопровождении третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
27.05.2017, 17:29

Добрый день! Необходимо знать таможенные правила Молдовы. Из Российской федерации, несовершеннолетний вправе выехать только в сопровождении совершеннолетнего лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Отец гражданин россии мать гражданка азербайджана

Отец ребенка-гражданин России, мать-гражданка Азербайджана. У ребенка по рождению российское гражданство, летом мама с дочкой хотят поехать в Азербайджан, на момент отъезда ребенку будет 2 месяца. Какие документы необходимы для выезда за пределы РФ и въезда в Азербайджан, кроме нотариально заверенного согласия папы и свидетельства о рождении? Нужен ли ребенку загранпаспорт?

Адвокат г. Москва
19.04.2012, 08:41

Нотариальное согласие отца не требуется. А вот ребенок, должен быть вписан в паспорт матери или иметь свой паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.04.2012, 14:45

Татьяна, ребенок должен быть записан в Ваш паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обязательно ли согласие отца на оформление ребенку гражданства РФ?

Можно ли оформить двойное гражданство на несовершеннолетнего ребенка с согласия родителей. Ребенок родился в Азербайджане, мать гражданка РФ, а отец гражданин Азербайджана. Обязательно ли согласие отца на оформление ребенку гражданства РФ?

Юрист #20663
Юрист г. Москва
03.10.2013, 10:31

Лейла, двойное гражданство оформить Вы не сможете, между РФ и Азербайджаном нет соглашения о двойном гражданстве. Если Вы хотите оформить ребенку гражданство РФ, то согалсие от отца - гражданина Азербайджана требуется, исключение - если ребенок проживает на территории РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли согласие от обоих родителей для въезда в Азербайджан несовершеннолетнего граждана рф без сопровождения?15 лет ребёнку.

Нужно ли согласие от обоих родителей для въезда в Азербайджан несовершеннолетнего граждана рф без сопровождения?15 лет ребёнку. И что делать если один из родителей заграницей.

Адвокат г. Москва
20.07.2019, 14:34

Нотариальная доверенность от одного из родителей совершеннолетнему сопровождающему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Требуется ли ей дополнительное согласие для сопровождения по России?

У бабушки уже есть нотариально заверенное согласие родителей на сопровождение внука при пересечении границы с Украиной. Требуется ли ей дополнительное согласие для сопровождения по России?

Юрист г. Москва
23.03.2016, 11:37

Нет, не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли ребенка привозить в Россию для оформления гражданства?

У ребенка возраст - 5 лет, гражданство Азербайджан. У отца гражданство РФ. Мать умерла. Сейчас ребенок живет в Азербайджане, отец хочет привезти его в Россию. Какие нужны документы для гражданства на ребенка? В какие сроки можно получить гражданство? Нужно ли ребенка привозить в Россию для оформления гражданства?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
17.03.2017, 22:21

Здравствуйте Роман. Оформлять гражданство можно как в России, так и в Азербайджане, обратившись в посольство России. Начинать оформление гражданства нужно с рвп, если ребёнок будет жить с вами в России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
17.03.2017, 22:24

Здравствуйте. На ответ может влиять много чего. Лучше все уточнить в ФМС. Документы - обычные: свидетельство о рождении, медицинский сертификат, фотографии. Упрощенный порядок, не менее 1,5 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
17.03.2017, 22:41

Обратитесь (если Вы отец ребенка) в посольство России. Через месяц ребенок получит гражданство РФ и загранпаспорт РФ. Можно оформить гражданство в России. Свидетельство о рождении, паспорта - Ваш и ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Уфа
28.06.2017, 19:34

Здравствуйте,

Да, нужно разрешение от родителей, если подростку нет 18 лет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.06.2017, 19:36

Не никакого согласия в таком возрасте уже не нужно, он сам может передвигаться в любом направлении безо всякого разрешения родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Его выезд заблокировали, требуют принимать гражданство азербайджана, оформлять, собирать документы, что делать?

Здравствуте. Наш сын родился в азербайджане в 16 лет уехал в россию, получил российское гражданство, работает следователем военным. Приехал на днях к нам в азербайджан навести родителей. Его выезд заблокировали, требуют принимать гражданство азербайджана, оформлять, собирать документы, что делать? Он на службе в россии, срочно надо выезжать. Помогите пожалуста.

Юрист г. Серпухов
17.11.2016, 07:40

Пусть срочно обращается в консульство за помощью. Согласно положениям Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Консульский устав Российской Федерации"

[quote]Статья 1. Основные задачи консульской деятельности

 

1. Консульская деятельность осуществляется в целях защиты прав и интересов Российской Федерации, принятия Российской Федерацией мер к тому, чтобы граждане Российской Федерации и российские юридические лица пользовались за пределами Российской Федерации правами, установленными Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания, законодательством Российской Федерации и законодательством государства пребывания.

...[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.11.2016, 07:40

Как гражданину РФ ему нужно обратиться за помощью в Консульство РФ.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 1. Основные задачи консульской деятельности

[quote]1. Консульская деятельность осуществляется в целях защиты прав и интересов Российской Федерации, принятия Российской Федерацией мер к тому, чтобы граждане Российской Федерации и российские юридические лица пользовались за пределами Российской Федерации правами, установленными Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания, законодательством Российской Федерации и законодательством государства пребывания.

2. Консульская деятельность направлена на содействие развитию добрососедских и дружественных отношений Российской Федерации с другими государствами, расширению экономических, торговых, научно-технических, культурных и иных связей.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.11.2016, 07:41

Пусть Ваш сын напишет жалобу в прокуратуру Закон Республики Азербайджан О прокуратуре от 7 декабря 1999 года №767-IQ

Статья 20. Рассмотрение в прокуратуре заявлений, жалоб и иных обращений

В прокуратуре в установленном законом порядке и в пределах полномочий рассматриваются заявления, жалобы и предложения, осуществляется прием граждан.

Заявления, жалобы и сведения о преступлениях рассматриваются безотлагательно.

При этом в целях проверки указанных в заявлениях, жалобах и сведениях фактов соответствующий прокурор в рамках предусмотренных законом полномочий обеспечивает выделение специалиста из государственных органов или аудиторских организаций и принимает соответствующее решение в зависимости от того, дают ли расследуемые факты достаточные основания для возбуждения уголовного дела.

В органах прокуратуры не принимают и не рассматривают анонимные обращения, не отвечающие требованиям, установленным статьей 6 Закона Азербайджанской Республики "Об обращении граждан".

Обращения, поступившие в органы прокуратуры относительно противозаконного действия (бездействия) государственного органа (или его должностного лица), рассматриваются в соответствии с настоящим Законом и статьей 12.6 Закона Азербайджанской Республики "Об обращении граждан".

Генеральный прокурор Азербайджанской Республики не реже одного раза в шесть месяцев информирует соответствующий орган исполнительной власти о результатах рассмотрения обращений, указанных встатье 12.6 Закона Азербайджанской Республики "Об обращении граждан".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
17.11.2016, 07:42

Здравствуйте Закон Азербайджанской Республики О гражданстве Азербайджанской Республики не предусматривает никаких статей, в которых юы указывалось наситльствннное получение гражданства, эточто-то странное. Надо разбираться.

Статья 14. Прием в гражданство Азербайджанской Республики

Иностранец и лицо без гражданства, проживающие последние 5 лет на территории

Азербайджанской Республики и представляющие документ о владении

государственным языком Азербайджанской Республики, независимо от

происхождения, расовой и национальной принадлежности, политических и иных

убеждений, могут принять гражданство Азербайджанской Республики в

соответствии с настоящим Законом по собственному ходатайству.

Если лицо, подающее ходатайство о приеме в гражданство Азербайджанской

Республики, призывает к насильственному изменению государственного строя,

закрепленного Конституцией Азербайджанской Республики, совершает действия,

наносящие вред государственной безопасности, сохранению общественного

спокойствия, здоровью или нравственности населения, пропагандирует расовую,

религиозную и национальную исключительность, связан с террористической

деятельностью, его ходатайство о приеме в гражданство отклоняется.

Решение о приеме в гражданство Азербайджанской Республики принимается в

соответствии с пунктом 20 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики.

Лицо, подающее ходатайство о приеме в гражданство Азербайджанской

Республики, уплачивает государственную пошлину в порядке и.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.11.2016, 08:22

Нужно четко узнать на каком основании вашему сыну заблокировали выезд в Россию.

2 ЗАКОН не содержит норм по принудительному вступлению в гражданство Азербайджана

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О гражданстве Азербайджанской Республики

от 30 сентября 1998 г. № 527-IQ

Статья 5. Принадлежность к гражданству Азербайджанской Республики

Граждане Азербайджанской Республики являются:

1) лица, состоящие в гражданстве Азербайджанской Республики до дня вступления в силу настоящего закона (основание: прописка лица по месту жительства в Азербайджанской Республики до дня вступления в силу настоящего закона)

3.Быть может в силу того, что ваш сын ранее проживал в Азербайджане, его до сих пор считают гражданином Азербайджана.; Но в любом случае вашему сыну нужно срочно обращаться в посольство России в Азербайджане или в консульство Рф,если такое имеется в вашей местности Там вашему сыну окажут необходимую юридическую помощь и помогут в решении проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2016, 09:34

Ну и в чём проблема? Странно, что приходится писать такое сыну-юристу. Он может обжаловать действия должностных лиц. Но смысла в этом не вижу. Напротив, у него есть дополнительные возможности, учитывая также, что у него родители являются гражданами Азербайджанской Республики (далее – АР).

Закон АР от 30 сентября 1998 года №527-IQ «О гражданстве Азербайджанской Республики» устанавливает, что лица, родившиеся на территории Азербайджанской Республики или от граждан АР либо имеющие гражданство АР на день вступления в силу указанного Закона, при условии, что они зарегистрированы по месту жительства в АР до дня вступления в силу этого Закона, являются гражданами АР (ст.1, п.1 ст.5, ст.11 Закона). При этом Закон также не запрещает гражданам АР иметь гражданство другого государства, в т.ч., РФ.

Таким образом, Ваш сын в силу указанного Закона является гражданином, причём, даже по нескольким основаниям.

Пусть оформляет документы на гражданство АР, предварительно, на всякий случай, собрав доказательства принуждения, требований. Будет у него еще одно гражданство, будет к Вам легче ездить. Потом, если захочет, в соответствии с п.1 ст.16 указанного Закона выйдет из гражданства АР, подав соответствующее ходатайство (ст.17 Закона). Это будет быстрее, чем обжаловать в АР действия должностных лиц, ну Вы, наверно, знаете об этом.

Конституция РФ не запрещает гражданину РФ иметь двойное гражданство (п.1 ст.62) в соответствии с международным договором либо просто гражданство иностранного государства (п.2 ст.62), равно как и Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (ст.6 Закона), обязывая только гражданина РФ подать письменное уведомление о наличии иного гражданства не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" вполне допускает статус военнослужащих для иностранных граждан (п.2 ст.2 Закона), хотя в рассматриваемом случае, на территории РФ Ваш сын признаётся только гражданином РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение