Возможность возмещения расходов на переезд при изменении места работы - кто несет ответственность?

• г. Москва

По трудовому договору указано с 01 09 2018 рабочее место Санкт-Пертербург до этого момента рабочее место Москва условий о компенсации переезда в другую местность ни в договоре ни в ином локальном акте компании нет. Обязан ли работодатель возместить расходы на переезд в том числе членам семьи в соответствии со ст.169 ТК РФ? Подписывать доп соглашение к договору отказываются.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если вы согласны на переезд вместе с работодателем, то в силу закона, если работодатель не предоставит транспортное средство для переезда вам и членам семьи и перевозки имущества, он обязан возместить соответствующие расходы. Учитывая конфликт и предусмотренную законом необходимость предварительной договоренности - целесообразно обратиться к работодателю с письменном запросом о прядке исполнения им обязанности по возмещению расходов за проезд вам и членам семьи (укажите количество и возраст членов семьи, количество и размер багажа, даты, когда готовы к переезду).

Статья 169 ТК:

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения).