Включение условия о переходе права собственности в договор найма жилья - правовые аспекты и необходимость нотариального заверения
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, вы вправе согласовать любые условия согласно ст.421 ГК РФ, если они не противоречат действующему законодательству. Однако, целесообразнее сделать два договора. Один договор найма, а второй предварительный договор купли-продажи. В соответствии с действующим законодательством обязательному нотариальному удостоверению подлежат только сделки с долями.

Удачи вам и всего наилучшего.

Договор найма не является договором ипотеки...

То условие - о переходе права собственности после выплаты рассрочки на данное жильё - является условием ипотеки или предварительного договора купли-продажи.

Можно предусмотреть (ст.421 ГК РФ). Такой договор допускается действующим законодательством и может быть назван "Договор найма с правом выкупа жилого помещения" либо "с переходом права собственности". Нотариус не обязателен.

Доброго вам времени суток. Нельзя, потому что в таком случае нужно будет заключать договор рассрочки жилого помещения отдельно от договора найма жилого помещения. Эти договора не нужно смешивать между собой (421 ГК РФ). Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Да, такой договор имеет место быть. Договор подлежит обязательной регистрации в Росреестре (т. 8.1 ГК РФ). Удостоверять договор у нотариуса нужно, если наймодатель (продавец) владеет квартирой на праве общей долевой собственности.

Здравствуйте! Это уже будет не договор найма, а договор купли продажи с рассрочкой платежа. Переход права по нему надо регистрировать в Росреестре. ГК РФ Статья 549.

Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

По поводу нотариального удостоверения, оно потребуется, если собственность долевая.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

В данном случае это возможно - водном договре уазать условия по найму жилого помещения и купли-продажи с рассрочкой платежа.

Нотариус (госрегистрация в Росреестре) нужны, так как речь идет о регистрации перехода права собственности на недвижимость

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

"

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Такая форма приобретения жилья, как аренда (найм) с выкупом в рассрочку, является наиболее приемлемым вариантом, поскольку не предусматривает дополнительного страхования от рисков случайной гибели купленной, но еще не оплаченной полностью квартиры. Кроме того, необходимо сравнить, какую плату ежемесячно надо вносить за найм жилого помещения и какие проценты придется платить в случае приобретения жилого помещения при помощи ипотеки. Выплата 15% годовых на протяжении 10 лет плюс стоимость страховки и комиссионных банка за обслуживание кредитного счета составят более 250% первоначальной суммы. Таким образом, общая стоимость квартиры возрастет почти в три раза.

Если подсчитать затраты на найм того же жилого помещения, они составят за год найма не более 8% суммы, оплаченной именно по найму. Очевидно, что решение жилищного вопроса гораздо дешевле, если снимать квартиру и постепенно выплачивать ее стоимость, чем обременять себя ипотекой. Надо признать, что такие правоотношения на рынке жилищных услуг не самые распространенные, наоборот все чаще нас приглашают взять кредит на ипотеку в банке.

Однако если есть возможность купить жилое помещение с рассрочкой платежа, ею нельзя пренебрегать.

Необходимо только определиться с условиями подобного договора. Нет необходимости рассматривать различные варианты условий таких договоров. Достаточно сказать, что это будет тот же договор купли-продажи жилого помещения или найма-продажи. Называть его можно как угодно, но его правовая природа останется неизменной. Он должен содержать в себе условия относительно купли-продажи жилого помещения и условия договора коммерческого найма жилого помещения.

Заметим, что такие правоотношения сторон, которые устанавливаются договором найма с последующей продажей жилого помещения, гражданское законодательство относит к смешанным договорам.

К правоотношениям сторон по договору найма жилого помещения с последующей его продажей можно применять как положения ГК РФ о найме жилых помещений (поскольку именно там имеются определенные условия коммерческого найма жилых помещений), так и положения главы 30, § 7 ГК РФ относительно купли-продажи объектов недвижимого имущества.

Важно иметь в виду следующее. Несмотря на то, что покупатель не станет собственником жилого помещения до тех пор, пока полностью не оплатит всю цену за продаваемое ему жилое помещение, тем не менее на основании ч. 2 ст. 489 ГК РФ в том случае, когда покупатель внес уже более половины стоимости покупной цены за продаваемое ему в рассрочку жилое помещение, если он вдруг окажется не в состоянии исполнить надлежаще свою обязанность по дальнейшей оплате стоимости жилого помещения, продавец не имеет права требовать возврата ему жилого помещения и отказаться от дальнейшего исполнения договора. Однако Закон в данной части содержит формулировку "если иное не предусмотрено договором", а это означает, что как раз именно договор о найме-продаже жилого помещения и должен содержать обратное условие. А равно и любое другое условие связанное с куплей - продажей в рассрочку может быть предусмотрено в договоре.

Дарья Ивановна! В случае каких-то осложнений или судебных тяжб, тот же суд выясняет правовую природу договорных отношений между сторонами, а не то, как тот или иной договор формально назван. В рамках свободы заключения договора (ст.421 ГК РФ) Вы вправе заключить смешанный договор, про который спрашиваете. Если там нет долей в недвижимости, то заверение его у нотариуса не требуется. Однако, требуется регистрация договора в Росреестре (ст.551 ГК РФ).

Всего Вам доброго!

Подобный договор - это коммерческого найма жилого помещения (регулируется главой 35 Гражданского кодекса РФ). По своей правовой природе имущественный найм является арендой, а ко всем арендным отношениям аренды на основании п. 1, 2 ст. 624 ГК РФ могут быть применены следующие нормы:

Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Нотариальная форма договора необязательна. Выкуп арендованного имущества стороны должны заактировать и переход права на основании договора и такого акта в Росреестре зарегистрировать.

Здравствуйте, Дарья!

Да, стороны договора найма жилого помещения вправе обозначить такое условие в силу ст. 421 Гражданского кодекса РФ. Заключение сделки не требует нотариального удостоверения, если квартира не принадлежит продавцам на праве общей долевой собственности (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О государственной регистрации недвижимости").

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание. Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)