Включение условия о переходе права собственности в договор найма жилья - правовые аспекты и необходимость нотариального заверения
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, вы вправе согласовать любые условия согласно ст.421 ГК РФ, если они не противоречат действующему законодательству. Однако, целесообразнее сделать два договора. Один договор найма, а второй предварительный договор купли-продажи. В соответствии с действующим законодательством обязательному нотариальному удостоверению подлежат только сделки с долями.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Договор найма не является договором ипотеки...

То условие - о переходе права собственности после выплаты рассрочки на данное жильё - является условием ипотеки или предварительного договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Можно предусмотреть (ст.421 ГК РФ). Такой договор допускается действующим законодательством и может быть назван "Договор найма с правом выкупа жилого помещения" либо "с переходом права собственности". Нотариус не обязателен.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Нельзя, потому что в таком случае нужно будет заключать договор рассрочки жилого помещения отдельно от договора найма жилого помещения. Эти договора не нужно смешивать между собой (421 ГК РФ). Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Да, такой договор имеет место быть. Договор подлежит обязательной регистрации в Росреестре (т. 8.1 ГК РФ). Удостоверять договор у нотариуса нужно, если наймодатель (продавец) владеет квартирой на праве общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это уже будет не договор найма, а договор купли продажи с рассрочкой платежа. Переход права по нему надо регистрировать в Росреестре. ГК РФ Статья 549.

Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

По поводу нотариального удостоверения, оно потребуется, если собственность долевая.

Спросить
Пожаловаться

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

В данном случае это возможно - водном договре уазать условия по найму жилого помещения и купли-продажи с рассрочкой платежа.

Нотариус (госрегистрация в Росреестре) нужны, так как речь идет о регистрации перехода права собственности на недвижимость

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

"

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Такая форма приобретения жилья, как аренда (найм) с выкупом в рассрочку, является наиболее приемлемым вариантом, поскольку не предусматривает дополнительного страхования от рисков случайной гибели купленной, но еще не оплаченной полностью квартиры. Кроме того, необходимо сравнить, какую плату ежемесячно надо вносить за найм жилого помещения и какие проценты придется платить в случае приобретения жилого помещения при помощи ипотеки. Выплата 15% годовых на протяжении 10 лет плюс стоимость страховки и комиссионных банка за обслуживание кредитного счета составят более 250% первоначальной суммы. Таким образом, общая стоимость квартиры возрастет почти в три раза.

Если подсчитать затраты на найм того же жилого помещения, они составят за год найма не более 8% суммы, оплаченной именно по найму. Очевидно, что решение жилищного вопроса гораздо дешевле, если снимать квартиру и постепенно выплачивать ее стоимость, чем обременять себя ипотекой. Надо признать, что такие правоотношения на рынке жилищных услуг не самые распространенные, наоборот все чаще нас приглашают взять кредит на ипотеку в банке.

Однако если есть возможность купить жилое помещение с рассрочкой платежа, ею нельзя пренебрегать.

Необходимо только определиться с условиями подобного договора. Нет необходимости рассматривать различные варианты условий таких договоров. Достаточно сказать, что это будет тот же договор купли-продажи жилого помещения или найма-продажи. Называть его можно как угодно, но его правовая природа останется неизменной. Он должен содержать в себе условия относительно купли-продажи жилого помещения и условия договора коммерческого найма жилого помещения.

Заметим, что такие правоотношения сторон, которые устанавливаются договором найма с последующей продажей жилого помещения, гражданское законодательство относит к смешанным договорам.

К правоотношениям сторон по договору найма жилого помещения с последующей его продажей можно применять как положения ГК РФ о найме жилых помещений (поскольку именно там имеются определенные условия коммерческого найма жилых помещений), так и положения главы 30, § 7 ГК РФ относительно купли-продажи объектов недвижимого имущества.

Важно иметь в виду следующее. Несмотря на то, что покупатель не станет собственником жилого помещения до тех пор, пока полностью не оплатит всю цену за продаваемое ему жилое помещение, тем не менее на основании ч. 2 ст. 489 ГК РФ в том случае, когда покупатель внес уже более половины стоимости покупной цены за продаваемое ему в рассрочку жилое помещение, если он вдруг окажется не в состоянии исполнить надлежаще свою обязанность по дальнейшей оплате стоимости жилого помещения, продавец не имеет права требовать возврата ему жилого помещения и отказаться от дальнейшего исполнения договора. Однако Закон в данной части содержит формулировку "если иное не предусмотрено договором", а это означает, что как раз именно договор о найме-продаже жилого помещения и должен содержать обратное условие. А равно и любое другое условие связанное с куплей - продажей в рассрочку может быть предусмотрено в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Дарья Ивановна! В случае каких-то осложнений или судебных тяжб, тот же суд выясняет правовую природу договорных отношений между сторонами, а не то, как тот или иной договор формально назван. В рамках свободы заключения договора (ст.421 ГК РФ) Вы вправе заключить смешанный договор, про который спрашиваете. Если там нет долей в недвижимости, то заверение его у нотариуса не требуется. Однако, требуется регистрация договора в Росреестре (ст.551 ГК РФ).

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Подобный договор - это коммерческого найма жилого помещения (регулируется главой 35 Гражданского кодекса РФ). По своей правовой природе имущественный найм является арендой, а ко всем арендным отношениям аренды на основании п. 1, 2 ст. 624 ГК РФ могут быть применены следующие нормы:

Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Нотариальная форма договора необязательна. Выкуп арендованного имущества стороны должны заактировать и переход права на основании договора и такого акта в Росреестре зарегистрировать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дарья!

Да, стороны договора найма жилого помещения вправе обозначить такое условие в силу ст. 421 Гражданского кодекса РФ. Заключение сделки не требует нотариального удостоверения, если квартира не принадлежит продавцам на праве общей долевой собственности (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О государственной регистрации недвижимости").

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание. Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Мне, как нанимателю по договору социального найма, пришло письмо за подписью главного эксперта отдела по учету и распределению жилья о том, что собственником жилья является администрация города и мне срочно необходимо заключить договор социального найма с администрацией. Во-первых, у меня есть договор социального найма, заключенный с войсковой частью. В соответствие со статьей 60 Жилищного кодекса: п. 2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. П. 3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения. Во-вторых, в соответствие со статьей 64 Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения. В-третьих, письмо подписано должностным лицом, которое, по моему мнению, не имеет права подписи исходящих писем от имени администрации города.

С учетом явного нарушения законодательства с целью принятия решения о моих дальнейших действиях прошу Вас дать необходимую консультацию по существу описанного.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Заключила договор с администрацией о переходе права собственности и выплате компенсации за аварийное жильё. В договоре прописано, что выплата будет в течение 30 ти дней с даты регистрации перехода права собственности.

Заключила договор с администрацией о переходе права собственности и выплате компенсации за аварийное жильё. В договоре прописано, что выплата будет в течение 30 ти дней с даты регистрации перехода права собственности. Переход был зарегестрирован 28.12.2021 Выплату пообещали в начале февраля, т.к трудности финансирования. Уже почти конец февраля, от них ничего не поступало. Что мне можно предпринять?

Нужно ли заверять у нотариуса Договор коммерческого найма жилого помещения?

Я с моими родными проживаю в служебном помещении, мама является нанимателем данного служебного жилого помещения, так как работает в данной организации, от которой было предоставлено данное жилое помещение. Она стояла в Миграционной службе на очереди в получение жилья, так как является беженцем, год назад она получила сертификат на приобретение квартиры. По договору найма жилого помещения, имеем право проживать пока наниматель работает в данной организации. Мама приобрела квартиру по сертификату, но мы так же все проживаем в наёмном жилом помещении и прописаны здесь же. Но юристы организации с кем был заключен договор найма жилого помещения, подали на нас в суд с иском о выселение без предоставления другого жилого помещения так как мама приобрела квартиру. Является ли основанием для выселения с данного жилого помещения приобретение квартиры, если она всё еще работает в данной организации и условия договора с нашей стороны не были нарушены, А условия договора таковы: проживают на тот момент, пока работает в данной организации. Прошу Вас помочь в данной ситуации. С уважением Надежда.

Нужно ли заверять у нотариуса договор аренды (найма) жилого помещения (квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащий, снимает квартиру по договору найма жилого помещения, получает поднаем выплату. Договор аренды на 5 лет. Сменился собственник квартиры-дочь оформила квартиру на отца. Но ведь согласно 675 ст. ГК РФ Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Два вопроса: должен ли я сообщать управлению о смене собственника квартиры, ведь договор остался прежний. Второй вопрос-расписка кому передаю деньги - новому хозяину или можно также продолжать писать, что передаю старому хозяину, ведь фактически передаю старому.

Договор найма жилого помещения между собственником и иностранным гражданином оформлять можно? И какие данные инностаранного гражданина указывать необходимо в договоре?

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение