Правда ли, что не резидент РФ должен оплатить налог 40% при вступлении в наследство квартиры в Москве?

• г. Москва

Правда что не резидент РФ, при вступлении в наследство (квартира в Москве), должен оплатить налог 40%, от стоимости данной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Абат! При вступлении наследство важна только степень родства - инностранные граждане принимают наследство в общем порядке и платят государственную пошлину в размере:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018) Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий)

В случае продажи квартиры, полученной по наследству надо будет оплатить налог в размере 30% (НК РФ Статья 224. Налоговые ставки).

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".