Здравствуйте! Являюсь собственником квартиры. Можно ли оформить завещание на своего ребенка 5 лет?

• г. Воронеж

Не сможет ли ни кто оспорить это завещание? Хочу чтобы квартира принадлежала ТОЛЬКО моему ребенку и никто на нее не претендовал.

Ответы на вопрос (3):

Оформить можно. Но в любом случае будут еще иметь право на обязательную долю в наследстве нетрудоспособные наследники

Здравствуйте.

Да, Вы можете оформить завещание, в котором оставите все ребенку. В этом случае наследники по закону наследовать не будут. По поводу оспаривания завещания- теоретически, как и всякую сделку оспорить можно. Но на это нужны основания. Например, если наследодатель в момент совершения не осознавал значения своих действий, или являлся недееспособным.

Доброго времени суток Ольга!

Завещание - то можно оформить, но если на день вступления в наследство будут наследники первой очереди, среди которых будут недееспособные, как, например, пенсионеры, инвалиды, то они получат право на 1/2 долю в жилье, согласно ст. 1149 ГК РФ - обязательная доля наследства.

Самое лучшее, так это оформить договор дарения, на квартиру.

Удачи!