Здравствуйте! Являюсь собственником квартиры. Можно ли оформить завещание на своего ребенка 5 лет?

• г. Воронеж

Не сможет ли ни кто оспорить это завещание? Хочу чтобы квартира принадлежала ТОЛЬКО моему ребенку и никто на нее не претендовал.

Ответы на вопрос (3):

Оформить можно. Но в любом случае будут еще иметь право на обязательную долю в наследстве нетрудоспособные наследники

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, Вы можете оформить завещание, в котором оставите все ребенку. В этом случае наследники по закону наследовать не будут. По поводу оспаривания завещания- теоретически, как и всякую сделку оспорить можно. Но на это нужны основания. Например, если наследодатель в момент совершения не осознавал значения своих действий, или являлся недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Ольга!

Завещание - то можно оформить, но если на день вступления в наследство будут наследники первой очереди, среди которых будут недееспособные, как, например, пенсионеры, инвалиды, то они получат право на 1/2 долю в жилье, согласно ст. 1149 ГК РФ - обязательная доля наследства.

Самое лучшее, так это оформить договор дарения, на квартиру.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня 1/2 квартиры и у сестры 1/2 этой же квартиры. Хочу подарить сестре свою половину, чтобы собственником стала только она, но чтобы она потом завещала уже всю квартиру моему ребенку 9 лет. Цель в том, чтобы пока сестра жила, чтобы никто на квартиру не претендовал, а чтобы потом квартира моему сыну перешла. Возможно ли такое? Если я ей подарю, то можно ли как-то подстраховаться, чтобы она обязана была завещать квартиру только моему ребенку и чтобы не переписала завещание? Спасибо!.

Скажите пожалуйста какой документ нужно оформить моему супругу, чтобы моя квартира принадлежала только моему ребенку, его дети не претендовали на мою квартиру? Квартира находится в ипотеке и оформлена на меня.

У моего отца 7 лет назад умерли родители. Оставили после себя квартиру. В завещании якобы указано, что квартиру оставляют брату моего отца. Но это завещание никто не видел, после смерти не было приглашения родственников с зачитыванием завещания. Т. е. брат отца просто взял и забрал эту квартиру, ссылаясь на завещание (якобы). В прошлом году он эту квартиру продал (это с его слов, возможно он так сказал, чтобы мы думали, что квартиры нет и не претендовали на нее). Скажите пожалуйста, возможно ли в этой ситуации попытаться оспорить наследство? Учитывая, что с момента смерти прошло 7 лет и квартира, возможно, продана? И могу ли я заняться этим вопросом или только мой отец, как прямой наследник? Спасибо.

У меня такой вопрос: у нас приватизированная квартира, собственники я и мой несовершеннолетний сын. я хочу написать завещание, чтобы моя доля после смерти перешла сыну. В этой квартире живет также моя мама. Хочу спросить: смогут ли мама и мой брат (не живет в этой квартире) оспорить завещение? Я хочу, чтобы в будущем квартира принадлежала только моему сыну. Как еще можно оградиться от возможных притязаний родственников? (в свое время, мама отказалась от приватизации в нашу с сыном пользу) Заранее спасибо.

Я являюсь собственником квартиры, которую получила приватизировать до замужества. Раньше эта квартира принадлежала моим родителям. Сейчас мы семьёй (муж-прописан, дети-несовершеннолетние и отец-прописан, а так же я) проживаем в этой квартире. Я хочу завещать эту квартиру только своим детям. Может ли супруг и мой отец оспорить это завещание после моей смерти и отсудить себе долю в квартире у детей?

У меня с мужем приватизированная квартира, детей нет. Мне бы хотелось, чтобы в случае моей смерти половина квартиры перешла только моему родному брату, с условием что он сможет ей воспользоваться только после смерти моего мужа.

Скажите, можно ли составить такое завещание чтобы его никто из других родственников не мог оспорить (у меня есть еще один брат)

У меня есть внучка на которую я оформила завещание на квартиру. Сейчас хочу оформить дарственную на нее же, будет завещание иметь силу? Это что бы мой сын не мог оспорить завещание. Дарственную не сможет оспорить сын? (Сын пьяница, не хочу что бы ребенка без квартиры оставил)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выселить бывшую жену из квартиры. Квартира в моей собственности она только там прописана детей несовершенно летних нет. Прописана она моей квартире с 1996 г. Как это сделать и что для этого нужно? И второй вопрос что лучше написать завещание на родную сестру или дарственную? Для того чтоб квартира была после моей смерти только сестры и на нее никто больше не претендовал?

У меня умер дедушка, по завещанию он оставил квартиру, счет в банке, машину и гараж племяннице, я как единственная наследница по представлению (умер папа). Такой вопрос на момент составления завещания была жива бабушка которой принадлежала 1/2 квартиры, считается ли завещание верным, или у меня есть шанс оспорить. В завещании он указывает квартиру полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение