Опекунство и распоряжение материнским капиталом - правовая возможность для покупки жилья

• г. Барабинск
Ответы на вопрос (2):

с разрешения органа опеки и попечительства

Наталья, добрый час!

Опекун не мать и даже являясь законным представителем детей не может распоряжаться материнским капталом. Если подопечный это второй ребенок у матери и она получила право на маткапитал, а затем его утратила в связи с лишением родительских прав, то право на использование капитала получает сам подопечный, по выходу из под опеки после наступления совершеннолетия или признания её полностью дееспособной в связи с эмансипацией. .

п5 статьи3 Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

... Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

Всего доброго,

PS Господа студенты, работающие под маркой "Гаврюшенко Людмила Викторовна, адвокат" имейте совесть хотя бы иногда, и не вводите граждан в заблуждение, изучайте законодательство!