Опекунство и распоряжение материнским капиталом - правовая возможность для покупки жилья

• г. Барабинск
Ответы на вопрос (2):

с разрешения органа опеки и попечительства

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый час!

Опекун не мать и даже являясь законным представителем детей не может распоряжаться материнским капталом. Если подопечный это второй ребенок у матери и она получила право на маткапитал, а затем его утратила в связи с лишением родительских прав, то право на использование капитала получает сам подопечный, по выходу из под опеки после наступления совершеннолетия или признания её полностью дееспособной в связи с эмансипацией. .

п5 статьи3 Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

... Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

Всего доброго,

PS Господа студенты, работающие под маркой "Гаврюшенко Людмила Викторовна, адвокат" имейте совесть хотя бы иногда, и не вводите граждан в заблуждение, изучайте законодательство!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста такая ситуация: моя свекровь является опекуном двоих своих внуков (мать-ее дочь умерла, была лишена материнских прав при жизни) Может ли опекун распорядиться материнским капиталом для расширения жилья для своих внуков.

Если отец и мать ребенка лишены родительских прав, имеет ли право ребенок претендовать на наследство бабушки? Бабушка опекуном не явлалась.

Можно ли переоформить материнский капитал на бабушку, которая является официальным опекуном детей, а мать лишена родительских прав? В пенсионном фонде сказали, что мать воспользоваться капиталом не может, так как лишена прав, а бабушка (опекун) к нему никакого отношения не имеет, поэтому деньги отойдут государству\.правда ли это?

Может ли опекун получить материнский капитал? Моя знакомая является опекуном своих внуков 5 лет и 2 года. Мать лишена родительских прав. Имеет ли права бабушка получить материнский капитал Куда обратиться?

Я являюсь опекуном двоих детей 2007 и 2009 г. р. Мать детей утратила своё право на материнский капитал, так как на момент рождения второго ребёнка была лишена родительских прав на первого ребёнка. Опекуны не имеют права на материнский капитал. Имеют ли право на материнский капитал дети?

Биологическая мать была лишена родительских прав на своего первого ребенка. В дальнейшем, в 2007 г. рождается второй ребенок и на второго ребенка лишают ее родительских прав. Остается ли право у опекуна этих детей на материнский капитал. Мать биологическая не обращалась в пенсионный фонд за материнским капиталом. Опекуну, обратившемуся на получение сертификата на материнский капитал, было отказано, т.к. у биологической матери не было права уже на мат. капитал, потому что, она была лишена род. прав на первого ребенка. Родив второго ребенка - у нее уже не было права на получении сертификата на мат. капитал. Скажите, пожалуйста, возможно ли добиться через суд, чтобы дети получили право на материнский капитал? С ув. Оксана.

Мама родив 3 ребёнка в 2007 году умерла сразу после родов, отца лишили родительских прав. Мать не оформляла материнский капитал. Ребёнку назначен опекун. Имеет ли право на материнский капитал опекун этого ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Если мать лишена родительских прав имеет ли право отец на материнский капитал? 2.Если лишены прав оба родителя на двух детей, имеет ли право на материнский капитал опекун (тётя детей) или нужно детей усыновлять?

Если мать лишена родительских прав на первого ребенка (опекун бабушка), и родила второго ребенка (воспитывает отец с новой женой), имеет ли мать детей право на мат. капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение