Мужа поймали с маковым зеленым растением длинной 30 см. 200 гр.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

зависит от качества и количества наркотика в растении.

По изложенному Вами на первый взгляд усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Наказание - штраф до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

На практике приговаривают к лишению свободы. Условному или реальному - зависит от характеристик личности подсудимого. Впрочем, можно добиться и штрафа и даже прекращения дела (при очень благоприятном раскладе). Главное - знать полностью реальные обстоятельства дела, ибо в Вашем вопросе их изложение фактически отсутствует.