Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1439

05.07.2001, 14:01

Какими документами регламентируется или регламентировалась запись национальности в паспорте в период существования СССР.

Пример: человек имеет российских паспорт с записью национальность украинец.

Ответы юристов

05.07.2001, 14:47

В соответствии с п. 3 Положения о паспортной системе в СССР (утв. постановлением СМ СССР от 28 августа 1974 г. N 677) (с изменениями от 28 января 1983 г., 15 августа 1990 г.) в паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина:

фамилия, имя, отчество;

число, месяц, год рождения;

место рождения;

национальность.

Запись о национальности в паспорте производится соответственно национальности родителей. Если родители принадлежат к разным национальностям, то при выдаче впервые паспорта национальность записывается по национальности отца или матери, в зависимости от желания получателя паспорта. В дальнейшем запись о национальности изменению не подлежит.

В паспорте граждан вносятся также следующие сведения о родившихся у них детях: фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения. Записи этих сведений производятся органами записи актов гражданского состояния.

Вопрос № 15834884

28.05.2019, 11:02

Запись в паспорте

Какая запись делается в паспорт после овдовения.

Ответы юристов

28.05.2019, 11:03

Не делается запись после смерти супруга, могут только аннулировать штамп о браке ввиду смерти супруга, не более.

Вопрос № 100677

16.07.2003, 18:08

Запись в паспорте мамы о Российском гражданстве ребёнка.

Запись в паспорте мамы о Российском гражданстве ребёнка.

Ответы юристов

16.07.2003, 21:13

В соответствии с п. 4 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказов МВД РФ от 26.07.1999 N 554, от 04.04.2002 N 320, от 27.09.2002 N 937), помимо сведений о личности граждан в паспорте производятся записи о детях, не достигших 14-летнего возраста, - органами ЗАГС и органами внутренних дел.

Вопрос № 9083489

12.12.2015, 07:25

Запись в паспорте о рождении детей обязательна? Спасибо.

Запись в паспорте о рождении детей обязательна? Спасибо.

Ответы юристов

12.12.2015, 07:42

На усмотрение родителей. В обязательном порядке уфмс обычно записывает детей до 14 лет.

Вопрос № 1389683

06.09.2011, 12:37

Запись в паспорте, правильно ли она сделана?

При замене паспорта, в паспорт вписали одного ребенка. У меня их двое, на момент замены паспорта одному было 7 лет, второму 15 лет. В паспорт вписали только ребенка, которому 7 лет. Получается, что до замены паспорта у меня было 2 ребенка, а после замены только один. Правильно ли сделали, что вписали одного ребенка?

Игорь.

Ответы юристов

07.09.2011, 12:34

Да. В паспорте производятся отметки и записи о детях, не достигших 14-летнего возраста, поэтому вписан тот Ваш ребенок, которому 7 лет и который еще не имеет паспорта гражданина РФ. А поскольку старший Ваш ребенок уже достиг 15 лет и у него есть паспорт, то его и не вписали, а Ваше родство со старшим ребенком доказывается свидетельством о его рождении.

Вопрос № 2434186

28.05.2013, 19:27

Записи в паспорте и свидетельстве о рождении различаются

В свидетельстве о рождении имя Рима а в паспорте Римма и дата рождения 21 а в паспорте 22 что делать?

Ответы юристов

28.05.2013, 23:15

Если Вас не смущает изменение данных в паспорте, то можете ничего не предпринимать и жить спокойно по паспорту, т.к. се документы в последующем будут на основании паспорта.

Если же хотите, чтобы у Вас были верные данные, то Вам необходимо подать новое заявление на замену паспорта в соответствии со свидетельством о рождении.

Вопрос № 6517793

07.04.2015, 13:21

Записи в паспорте гражданина Украины.

Как лишить родительских прав отца, если он является гражданином Украины у него нет записи в паспорте о сыне и о браке в России, с ребенком не общается, алименты не платит местонахождение не известно? Что делать?

Ответы юристов

07.04.2015, 13:23

Подавайте в суд.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вопрос № 6743161

02.05.2015, 22:41

У меня умер муж а в паспорте стоит печать о браке. Нужно ли менять паспорт или делать соответствующую запись в паспорте?

У меня умер муж а в паспорте стоит печать о браке.

Нужно ли менять паспорт или делать соответствующую запись в паспорте?

Ответы юристов

02.05.2015, 22:46

Нет, не нужно менять.

02.05.2015, 22:46

Со св-вом о смерти обращайтесь в ЗАГС.

02.05.2015, 22:46

Вам нужно поставить в загсе печать о прекращении брака.

02.05.2015, 22:47

Паспорт менять не нужно, но запись внести - обязательно, со свидетельством о смерти обращайтесь в ЗАГС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских