Право на учебный отпуск на четыре месяца при отсутствии заявления - возможно ли оформить заявление за несколько дней до начала сессии?

• г. Майский

Скажите пожалуйста имею ли я право уйти в учебный отпуск на четыре месяца? Дело в том, что на работу я не написал заявление, где должен был просить руководство предоставлении мне отпуска, а сессия начинается с седьмого ноября. Скажите, имею ли я право на основании справки-вызова, где указана дата начала сессии с 07.11.2011 написать заявление, допустим в понедельник, т.е за три - четыре дня до начала сессии? С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,добрый день! Статья 173 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения:Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

На основании справки-вызова Вам должны предоставить учебный отпуск. Трудовое законодательство не регламентирует конкретную дату- за сколько дней Вы должны предоставить справку-вызов, исходя из этого, возможно и 6 ноября...

Желаю удачи