Возможно ли отменить решение о закрытом судебном разбирательстве при жалобе в кассационную инстанцию?

• г. Архангельск

Судья первой инстанции по ходатайству ответчика принял решение о том, чтобы сделать судебное разбирательство закрытым. Есть возможность отменить это решение при подаче жалобы в кассационную инстанцию? Совсем не хочется ехать в Москву. Я - истец и считаю, что смысла в закрытости по этому делу вообще нет.

Ответы на вопрос (3):

Ольга!

Вы вправе участвовать в судебных заседаниях, если речь идет о апелляции. То без проблем, если речь идет о кассации, то суд может рассмотреть жалобу и не проводя судебное заседание вообще.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но можно уточнить, я не совсем поняла? Апелляция уже прошла, все было тоже в закрытом режиме. Помощник судьи мне сказал, что если судья первой инстанции вынес решение о закрытом рассмотрении дела, то не изменить ничего. Видеосвязь в таких случаях запрещена, это значит, что надо ехать в Москву и, в случае проигрыша, еще и оплачивать расходы ответчика. Мне этого не надо, я хочу, чтобы кассация прошла по видеосвязи. Я могу написать ходатайство о снятии этой закрытости? И куда его подавать: в суд первой инстанции или сейчас, когда готовится жалоба в касссцию.

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Дело в том, что решение о закрытости или открытости процесса должен принимать суд, которому передано дело, как правило действительно если суд первой инстанции принял решение о закрытости, то не отменяют. Ходатайство подавать теперь только в кассационную инстанцию. Но, еще раз повторю, что не факт что будет заседание как таковое.

Спросить
Пожаловаться

В Арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции было оставлено без изменения, при этом, пока судебное дело еще находилось в апелляции Истец подал заявление о выдаче исполнительного листа, а чуть позже пока дело еще не успело дойти до первой инстанции Ответчик также успел подать кассационную жалобу на судебные акты нижестоящих инстанций. Собственно вопрос! Выдадут ли исполнительный лист Истцу, если в суде первой инстанции уже есть кассационная жалоба Ответчика?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Суд первой инстанции суда общей юрисдикции вынес решение об удовлетворении иска, ответчик подал апелляционную жалобу. Истец подал возражения и указал, что ходатайствует об исследовании письменных материалов в деле, т.к. суд первой инстанции при вынесении решения учитывал все обстоятельства, а не только те которые обжалует ответчик. Суд апелляционной инстанции ходатайство об исследовании письменных материалов не рассмотрел и решение не принял и письменные материалы не исследовал. По доводам ответчика решение было изменено. Истец намерен обжаловать определение апелляционной инстанции в кассационную инстанцию. Является ли существенным нарушением тот факт, что суд апелляционной инстанции не рассмотрел заявленное ходатайство (заявлено письменно в возражении) и принял определение без учета всех имеющихся доказательств?

Есть решение суда первой инстанции, есть решение апелляции оставить без изменения, теперь есть решение кассации отменить решение и на пересмотр в первцую инстанцию. Я в этом деле отвнтчик. А возможен ли вариант теперь мне подать в высшую инстанцию, так как я считаю что нарушений не бло, и чтоб первая инстанция не рассматривала заново иск.

Суд первой инстанции суда общей юрисдикции вынес решение об удовлетворении иска, ответчик подал апелляционную жалобу Истец подал возражения и указал, что ходатайствует об исследовании письменных материалов в деле, т.к. суд первой инстанции при вынесении решения учитывал все обстоятельства, а не только те которые обжалует ответчик. Суд апелляционной инстанции ходатайство об исследовании письменных материалов не рассмотрел и решение не принял и письменные материалы не исследовал. По доводам ответчика решение было изменено. Истец намерен обжаловать определение апелляционной инстанции в кассационную инстанцию. Является ли существенным нарушением тот факт, что суд апелляционной инстанции не рассмотрел (именно не рассмотрел, а не не удовлетворил) заявленное ходатайство (заявлено письменно в возражении) и принял определение без учета всех имеющихся доказательств?

Кассационная инстанция -

Решение суда первой инстанции вполне устраивало ответчика. Истец подал апелляционную жалобу на решение районного суда и апелляционный суд изменил решение в пользу истца при чем возражение ответчика вообще не рассматривалось. Далее имеет ли право ответчик подать кассационную жалобу на решение апелляционного суда.

Решение районного суда в моём гражданском деле – отказать в удовлетворении требований, а привлёк райсуд в дело стороны неправильно. Апелляционная инстанция рассматривала по правилам первой инстанции, привлекла надлежащие стороны. Определение апелляционной инстанции – решение районного суда отменить, в удовлетворении моей жалобы отказать. Меня не устраивают оба решения.

Какую мне подавать жалобу в кассационную инстанцию: вместе на решение райсуда плюс на определение апелл. Инстанции или же только на определение апелл. Инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выиграла гр.дело в первой инстанции. Ответчик подал апелляцию. Судья снял дело с рассмотрения и направил, считаю не законно, дело на доп. решение в первую инстанцию.

В сентябре 2021 доп. решение было вынесено.

Только в январе апелляция назначила слушание по делу.

Номер дела в апелляции изменился, Жалоба ответчика осталась таже, законно ли это?

При изменении номера, пропала хронология событий, Жалобы на судью председателю не помогают.

Судья в первой инстанции принял решение в пользу родственников своей жены. В апелляции было указано на незаконный состав суда. Апелляционная инстанция посчитала этот довод голословным. Как убедить кассационную инстанцию? Чем?

В каком случае (при каких условиях) суд второй инстанции вернет апелляционную жалобу для рассмотрения снова в суд первой инстанции? Ответы:

1.Это ничем не регламентировано, захочет суд второй инстанции вернет, захочет не вернет на доследование в первую инстанцию и это не зависит от истца.

2.Истец сам об этом должен просить в апелляционной жалобе, чтобы вернули на доследование в первую инстанцию, только тогда дело будут передано в первую инстанцию

3.процесс возврата апелляционной жалобы в первую инстанцию четко регламентирован и описан в ….статье

4.при возврате дела в первую инстанция истец обязан платить дополнительную госпошлину или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение