Как поступить, если должник в тюрьме за МФО-пирамиду не может выплатить сумму по исполнительному листу?

• г. Москва

Что делать, если пристав говорит, что у должника, сидящего в тюрьме за организацию МФО в виде пирамиды нет на счету денег и нечем выплачивать по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (4):

Ждать.

Пока деньги появятся у должника.

Или оспаривать бездействие пристава.

Ищите юриста, который сможет помочь.

И оплачивайте его услуги.

Добрый вечер.

В первую очередь необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Посмотреть, какие действия были приняты сотрудником ССП. Только после этого можно будет спланировать дальнейшие действия.

Здравствуйте, Татьяна! По закону Вы, как вызскатель, имеете право на ознакомление с материалами исполнительного производства и информации о ходе исполнительного производства, просить о наложении ареста на имущество должника; действия или бездействие судебного пристава Вы можете обжаловать старшему судебному приставу или подать жалобу в прокуратуру, при наличии оснований можно подать иск в суд на возмещение убытков, причиненных действием (бездействием) государственных органов за счет бюджета:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018) Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Возможно Вам стоит обратиться к юристам.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день, Татьяна! Запросите у пристава информацию по вашему исполнительному производству, какие действия предприняты для взыскания долга. Если умный мошенник, то он давно вывел все средства и капиталы за пределы. Тут необходимо смотреть и дело и принятые меры. Только после изучения можно понять в каком направлении двигаться дальше.