Можно ли заниматься проектированием малоэтажных домов без регистрации ИП или ООО при наличии лицензии и членства в Союзе Архитекторов России (СРО)?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли архитектор заниматься проектированием малоэтажных домов (3 уровень ответственности) без регистрации ИП или ООО, имея лицензию и членство в палате Союза Архитекторов России (СРО имеется). При условии, что для получения разрешения на строительство проект вообще не требуется (для получения разрешения основным документом является планировочная организации земельного участка и градостроительный план)

Ответы на вопрос (1):

Вообще если он дает развернутую рекламу этой услуги, то лучше оформить ооо или ип, если сарафанное радио, то и так сойдет.

Спросить
Пожаловаться

Для выдачи разрешения на строительство (ИЖС) требуется градостроительный план земельного участка. Его создание коммерческая услуга или бесплатная обязанность муниципалитета?

Собираюсь строить одноэтажный дачный дом во Всеволожском районе, муниципалитет в пос. Рахья, на участке ИЖС. Нужно ли получать разрешение на строительство? Если да, где получать градостроительный план земельного участка для пакета документов, куда подавать заявление для получения разрешения на строительство? Можно ли что-то сделать on-line?

Имею в собственности земельный участок согласно свидетельства о гос. регистрации права - категория земель: для размещения домов индивидуальной жилой застройки. Для получения разрешения строительства ижс в районной администрации потребовали градостроительный план. Согласно этого плана земельный участок относится к зоне метрополитена (категория ИТ 4) Вопрос: откажет ли администрация в выдаче разрешения на строительство, возможно ли строительство жилого дома на данном участке.

Необходимо получить разрешение на строительство дома. Земля под ИЖС. Были в местном отделе архитектуры. Нам сказали для получения разрешения необходимо подготовить:-Свидетельство на землю-Тех. паспорт БТИ-Кадастровый паспорт и выписка

- Градостроительный план

- Топографическая съемка МСК-61

Решили заглянуть в Градостроительный кодекс. Там указывается всего три необходимых документа:

- правоустанавливающие документы на земельный участок

- градостроительный план земельного участка

- схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Правомерны ли действия отдела архитектуры?

Оформление земельного участка в собственность

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующем вопросе. Осенью 2009 г заключили договор субаренды земельного участка в границах города (категория земель - земли населенных пунктов предоставленные "арендатору" для продолжения проектирования и строительства комплекса индивидуальных жилых домов). Срок аренды до 03.03.2011 г. За 2010 г на участке произвели строительные работы и оформили право собственности на объект незавершенного строительства - жилой дом (нежилое здание, готовность 18 %.) - свидетельство о гос регистрации. Кроме этого имеется:

1. кадастровый паспорт здания, сооружения,

2. кадастровая выписка о земельном участке

3 кадастровый паспорт земельного участка

4. проект индивидуального жилого дома.

5. межевой план.

6. градостроительный план земельного участка.

7. разрешение на строительство.

Как оформить данный участок в собственность, какие документы еще для этого потребуются.

Являюсь арендатором земельного участка для индивидуального жилищного строительства, необходимо ли обязательно прилагать к заявлению о выдаче разрешения на строительство жилого дома градостроительный план или администрация, выдающая это разрешение, сама запрашивает градплан на основании ч.9.1 ст.51 Градостроительного кодекса РФ? Какие документы от меня обязательны в отдел архитертуры для получения градостроительного плана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед изготовил в проектной организации проект газификации частного дома. Эта проектная организация (ООО) является членом СРО. В Свидетельстве о допуске к определенным видам работ, выданных СРО этой ООО, указано, что эта ООО может разрабатывать проекты только внутренних систем газоснабжения. Но спроектирован газопровод и наружных и внутренних сетей. Предусмотрена ли законом ответственность за изготовление организацией проекта наружных систем газоснабжения, если имеется Свидетельство о допуске на проектирование только внутренних систем газоснабжения?

Заключил с администрацией города договор аренды земельного участка для строительства автостоянки. Условиями договора администрация обязала меня получить разрешение на строительство. Получил градостроительный план и спроектировал автостоянку плоскостную. Обратился за разрешением на строительство - отказали. Сослались на сети (газ, элетричество) надо переносить. Хотя в град плане условий переноса нет. Мы в проекте специально сделали отступ от сетей по 2 метра. Что делать?

Хочу купить участок земли для строительства ИЖС. У продавца имеется Градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство. А в ЕГРН 25:28:050055:479 имеется запрет на совершение действий на регистрацию. Если я приобрету этот участок, коснется ли меня этот запрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение