Я истец по гражданскому делу нахожусь в другом регионе, как сделать чтоб мне не лететь на суд.

• г. Новосибирск

Я истец по гражданскому делу нахожусь в другом регионе, как сделать чтоб мне не лететь на суд.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 22 ГПК РФ Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: ...истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу Оставление без рассмотрения это не отказ. Если ответчик будет настаивать то вынесут решение без Вас, далеко не всегда это решения в пользу истца. Либо пишите в суд ходатайство о рассмотрении без Вас (укажите, что иск поддерживаете) либо ходите в суд, либо отправьте представителя. Если же нет, то будете зависеть от обстоятельств.

Если так два раза и не предоставишь ходатайства о рассмотрении в отсутствии истца и копию судебного акта отправить почтой, то откажут.

То ответчик может наговорить всё что ему захочется))

перенесет, если нет заявления, чтобы рассмотрел в ваше отсутствие.

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Во-первых, для этого Вы вправе выслать в суд Заявление на основании статей 35, 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) о рассмотрении вашего иска без вашего участия и о высылке Вам копии решения суда.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Во-вторых, в своем Заявлении к суду Вы вправе указать, что согласны на рассмотрение дела в порядке заочного производства (Глава 22 ГПК РФ) без вашего участия. Иначе суд отложит рассмотрение дела при неявки ответчика в суд на другую дату, это может повторяться неоднократно.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

В-третьих, Вы также можете в место заявления о рассмотрении иска без вашего участия оформить письменное объяснение суду на основании статей 35, 68 ГПК РФ, в котором более подробно изложите свои доводы по иску с ссылками на доказательства и на нормативные акты. В объяснении в конце Вы вправе заявить суду, что бы иск ваш рассматривался без вашего участия и т.д.

В-четвертых, если судья решит рассматривать ваш иск в порядке упрощенного производства, то ни Вам, ни ответчику не требуется участвовать при рассмотрении дела по вашему иску. Смотрите об этом Главу 21.1 ГПК РФ.

Удачи Вам.