Я истец по гражданскому делу нахожусь в другом регионе, как сделать чтоб мне не лететь на суд.

• г. Новосибирск

Я истец по гражданскому делу нахожусь в другом регионе, как сделать чтоб мне не лететь на суд.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 22 ГПК РФ Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: ...истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу Оставление без рассмотрения это не отказ. Если ответчик будет настаивать то вынесут решение без Вас, далеко не всегда это решения в пользу истца. Либо пишите в суд ходатайство о рассмотрении без Вас (укажите, что иск поддерживаете) либо ходите в суд, либо отправьте представителя. Если же нет, то будете зависеть от обстоятельств.

Если так два раза и не предоставишь ходатайства о рассмотрении в отсутствии истца и копию судебного акта отправить почтой, то откажут.

То ответчик может наговорить всё что ему захочется))

перенесет, если нет заявления, чтобы рассмотрел в ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Во-первых, для этого Вы вправе выслать в суд Заявление на основании статей 35, 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) о рассмотрении вашего иска без вашего участия и о высылке Вам копии решения суда.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Во-вторых, в своем Заявлении к суду Вы вправе указать, что согласны на рассмотрение дела в порядке заочного производства (Глава 22 ГПК РФ) без вашего участия. Иначе суд отложит рассмотрение дела при неявки ответчика в суд на другую дату, это может повторяться неоднократно.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

В-третьих, Вы также можете в место заявления о рассмотрении иска без вашего участия оформить письменное объяснение суду на основании статей 35, 68 ГПК РФ, в котором более подробно изложите свои доводы по иску с ссылками на доказательства и на нормативные акты. В объяснении в конце Вы вправе заявить суду, что бы иск ваш рассматривался без вашего участия и т.д.

В-четвертых, если судья решит рассматривать ваш иск в порядке упрощенного производства, то ни Вам, ни ответчику не требуется участвовать при рассмотрении дела по вашему иску. Смотрите об этом Главу 21.1 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь в ходатайстве по одному гражданскому делу сослаться на документы находящиеся в другом гражданском деле, но в одном суде. Какая статья ГПК мне разрешает это сделать?

Причина откладывания судебного заседания.

Я истец, заседание по гражданскому делу проходит без моего участия, так как я проживаю в другом регионе. Заседание каждый раз переносят по не известным мне причинам. На каждое заседание я пишу письмо о том чтобы дело рассматривали без моего участия и прошу прислать мне копию определения суда, если дело переносится. Мне присылают только повестки. Что делать? Как узнать причину почему суд постоянно переносят?

Суд проходил в другом регионе по гражданскому делу, и вынес решение. Нам прислали копию решения (краткую) , в которых отсутствуют протоколы допроса свидетелей и доказательства, как получить все материалы, чтобы по ним сформировать обжалование, суд проходил дистанционно? (я истец)

По гражданскому делу истец подал заявление на имя одного мирового судьи, дело рассматривал другой мировой судья. Правомерно ли это, если да, то какие документы об этом должны быть в деле. Истец ознакомился с делом и никаких документов о передаче дела другому судье не зафиксировал.

Я истец подал в суд о взыскании денежных средств (долги умершего наследодателя по жкх) Ответчик зарегистрирован и проживает в другом городе.) Суд отправил дело в другой город. Мне туда лететь только самолетом, очень дорого. Вопрос как надежнее сделать отправить оригиналы квитанций об оплате услуг жкх и что бы дело рассмотрели в моем отсутствии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проиграла суд как ответчик. После суда переехала в другой регион, прописалась и живу в другом регионе. Истец подал иск о возмещении расходов на адвоката по прежнему моему месту жительства. Где должен быть суд о возмещении расходов?

Переехал в другой регион. Воннный билет и личное дело остались в другом регионе. Можно ли сделать так, чтоб военкомат переслал дичное дело в другой военкомат?

Если судебный пристав находится в другом регионе. А должник уехал с этого региона. Доходов у должника нет официальных и вот пришло время начисления пенсии. Но пенсия начислять и выплачиваться будет в другом регионе, могут ли судебные пристава направить исполнительно производство в другой регион, и как скоро они могут это сделать? Или они проводят взыскательные мероприятия по региону где вынесено судебное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение