Муж платил алименты, а сейчас уволился с работы, как мне заставить его платить?

• г. Иркутск

Муж платил алименты, а сейчас уволился с работы, как мне заставить его платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заставить его работать Вы не сможете, но если алименты взысканы в долевом порядке, то судебный пристав будет рассчитывать алименты исходя из средней заработной платы по России. Обратитесь с жалобой к судебному приставу, который вправе в связи с задолженностью по алиментам наложить арест и обратить взыскание на имущество должника, наложить запрет на выезд за границу, наложить ограничение на право управления транспортным средством, привлечь его к административной и уголовной ответственности. Кроме того, запросите у судебного пристава расчет задолженности по алиментам (хотя если не работает, можете и сами рассчитать), и взыскивайте неустойку на задолженность по алиментам в судебном порядке.