Муж умирает, сын оформляет без согласия второго наследника 1/3 долю на себя ...

Вопрос №14390362

В квартире 3 собственника-у всех по 1/3 доли-муж, жена, сын мужа. Муж умирает, сын оформляет без согласия второго наследника 1/3 долю на себя у него теперь 2/3 доли а у мачехи остается 1/3 доли-правильно ли это?

Ответы на вопрос:

Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновск

Нет, неправильно. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Но это по закону, если не было завещания. Может отец завещал свою долю сыну?

Вам помог ответ?ДаНет
ООО Юридическая компания "ПРАВО"
Фирма г. Москва

Гость! Что в вашем понятии "без согласия второго наследника"? Значит сын подал заявление на вступление в наследства нотариусу своевременно. А мачеха или не подала заявление или не имела права на наследство. Сын не должен спрашивать ни у кого согласия на вступление в наследство. Это его личное право.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва

По закону жена и сын являются наследниками первой очереди в равных долях, в течение 6 месяцев наследникам необходимо обратиться к нотариусу для всутпления в наследство; если отец оставил завещание на сына, то он мог вступить в наследство, но у жены есть право на обязательную долю в наследстве:

Цитата:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Надежда
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №375699

Получена однакомнатная квартира от отца в наследство. Одна часть сыну другая жене (мачехе). Сын прописан, но не живет в ней платит за нее, мачеха не прописана, но под придлогом пожить в ней сдала эту квартиру без согласия сына, в эту квартиру его на пускают. Сын не раз предлогал купить часть доли в квартире, мачеха вроде соглашалась, но все тянет. Как можно приобрести эту долю в этой квартире?

• г. Ангарск
Вопрос №16573621

Погиб бывший муж вместе с новой женой. Открылось наследство: 2 земельных участка. Наследник со стороны бывшего мужа - наш сын (11 лет), наследник о стороны жены - её мать (тёща). В наследство вступили через суд (т.к оба супруга погибли вместе). У каждого наследника по 1/2 доли. Хочу выкупить на имя своего сына долю второго собственника. Как это должно быть и что для этого надо? Надо ли письменное согласие моего сына (11 лет) на то, что второй собственник продает свою долю первому собственнику. Или сделку можно оформить без участия/присутствия сына?

Мария
• г. Москва
Вопрос №595499

Умер отец. Наследники - сын и жена (мачеха сына). квартира куплена в советское время как кооперативная на отца, потом приватизирована на его жену. Завещания не оставлено. Имеет ли сын прво на какую-то часть этой квартиры, или она уже считается собственностью мачехи?

• г. Рассказово
Вопрос №5081156

В квартире было 3 собственника муж, его брат и мачеха. Брат з письменного согласия (тайком) выкупил у мачехи ее долю, теперь хочет чтобы мы выкупили у него его долю уже за большую сумму (мы договаривались на общую стоимость квартиры в 900 т. р. ,а он теперь оценивает квартиру в 1200 000 р) и с этой суммы получить деньги за свою долю +выкупленная. То есть получается что мачеха получила меньше денег чем получит брат. Может ли мачеха оспорить такую продажу? Законно ли он завышает цену по отношению к мужу и мачехе?

Вопрос №2231087

Квартира приватизирована на жену + несовершеннолетний сын. Муж отказался от доли. В данный момент сыну уже 18. В квартире прописаны: жена, муж, сын. Имеет ли право жена продать квартиру без согласия мужа?

• г. Краснодар
Вопрос №16395579

Моя бабушка (собственник квартиры) хочет оформить дарственную на внучку. В этой квартире прописан сын собственника, несовершеннолетний внук собственника. Бабушка получала квартиру в 1987 году на себя, мужа, дочь, сына. Возможно ли оформить дарственную без согласия сына?

• г. Краснодар
Вопрос №11697416

Может ли суд признать долю незначительной, если доля составляет 1/4 в трехкомнатной квартире, но эта доля меньше изолированной комнаты выдел доли в натуре невозможен... собственник 1/4 доли никогда не проживал в квартире у него есть квартира, дом, ресторан мы наследники по закону... это наш родительский дом нас трое.. он наследник по завещанию (племянник второй жены нашего отца)...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.