Водитель, оказавший помощь пострадавшему после ДТП и без вины в событии, может получить лишь минимальное наказание

• г. Иркутск

В результате ДТП были получены травмы пешеходом. Наезд произошёл на скорости менее 40 км/ч, пешеход выпрыгнул ещё из до конца неоткрытых дверей трамвая сразу под машину. В больнице пролежал 19 дней. Уезжает на родину. Водитель был трезв, ранее не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности. На иждивении у него беременная жена. Оказывал неоднократно материальную помощь пострадавшему общей суммой около 70 тысяч рублей. Имеются положительные характеристики. Какое наказание может получить?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от тяжести причиненного вреда. Если потерпевшему причинен тяжкий вред (что должно быть установлено заключением СМЭ), при отсутствии иных квалифицирующих признаков, будет иметь место статья 264 часть 1 УК РФ - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Добровольное возмещение ущерба суд может учесть в качестве смягчающего обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Водитель легковой а/м (частной) совершил наезд на пешехода. Врезультате полученных травм, пешеход скончался. Водитель с места проишествия скрылся, наезд был совершон на пешеходном переходе, с явным привышением скорости. ВОПРОС: Какое наказание получит водитель,

естьли шанс на условный срок?

p.s.

Рание не превлекался к у/к.

На нерегулируемом пешеходном переходе произошел наезд на пешехода, который выскочил из под впереди едущей машины. Уйти от столкновения было невозможно. Пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения, приезжий. Скорая и милиция были вызваны сразу же. Пешеход был отправлен в больницу для определения легкой или средней тяжести нанесения повреждений (болела нога). Водитель был трезв, прошел освидетельствование, машина технически исправна. Что грозит водителю и его дальнейшие действия?

Наезд на пешехода на пешеходном переходе с причинением тяжкого вреда здоровью, ст.264. п 1 УК РФ. Обвиняемый был трезв, скорую помощь вызвал, на связь выходил, материальную помощь оказывал. Какое возможно наказание?

Дтп с двумя пострадавшими, один - ребенок (легкая степень), второй-женщина (тяжелая степень). На нерегулируемом пешеходном переходе пешеходы резко выбежали и попали под машину. Пострадавшие через 4 минуты доставлены в больницу. Наезд произошел по причине затрудненного обзора места, откуда выскочили резко пешеходы. За 2 года вождения водитель штрафов и нарушений ПДД не имел, при ДТП был трезв, скорость не была превышена. Какая ответственность водителя, варианты разрешения ситуации в благоприятную для него сторону, учитывая что женщина находилась в алкогольном опьянении.

Моего брата обвиняют по статье 228 часть 4,какое наказание будет и возможен ли условный срок, если он еще не совершеннолетний и учится, у него беременная жена на последнем сроке беременности, ранее не привлекался не к уголовной, не к административной ответственности, характеристики положительные?

Ситуация такова: произошел наезд на пешехода на регулируемом пешеходном переходе. Водитель двигался на разрешающий сигнал светофора, а пешеход резко побежал (шагнул на дорогу резко), не дождавшись, когда пешеходам загорится разрешающий сигнал светофора, и произошел наезд. Водитель не успел затормозить так как пешеход выбежал резко прямо под машину. У пешехода компрессионный перелом позвоночника грудного отдела (неизвестно пока сколько позвонков повреждено). Что грозит водителю? Что может потребовать пешеход? Кто выплачивает материальный и физический вред пострадавшему? Страховая?

Знакомый сбил пешехода на трассе умер в больнице, рядом с пешеходным переходом, скорость была 60 км, переход не освещен, пешеход выбежал. Была сильная метель, что грозит? Водитель сразу оказал помощ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат мужа (водитель) сбил человека поздно вечером, перебегавшего через отбойник на дороге, не на пешеходном переходе. Человек был без светоотражающих элементов на одежде, водитель, попросту, его не заметил в потемках. 4 дня человек пролежал в реанимации, сегодня скончался. Скоростной режим не нарушен, водитель трезв и скорость у него была 50 км/ч. После наезда, водитель отвез пострадавшего с больницу, где ему оказывали помощь. Что грозит в данном случае водителю?

Здравствуйте! Такая ситуация: произошел наезд на пешехода около зебры. Пешеход убежал и водитель уехал. В результате пешеход написал заявление в ГАИ о наезде, водителя лишили прав. Завели административное дело, но закрыли из-за отсутствия вреда здоровью и завели дело на пешехода за переход дороги в неположенном месте. Скажите пожалуйста, можно ли вернуть права через суд?

Я совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходной быстрым шагом вышел из за находившихся справа от меня двух плотных рядов автомобилей расстояние было небольшое я затормозил примерно со скорости 30-40 но полностью скорость погасить не получилось.. после наезда я помог пешехода поднялся и отвез его на своем автомобиле в больницу и уже в больнице сам вызвал ГАИ...

Два вопроса... к какой степени тяжести относится совокупность

Множественных переломов предплечья и сотрясения мозга

А именно такое состояние у пешехода после наезда..

И какое наказание мне назначит суд.

Учитывая что я был трезв, оказал пешехода помощь, но покинул место ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение