Водитель, оказавший помощь пострадавшему после ДТП и без вины в событии, может получить лишь минимальное наказание

• г. Иркутск

В результате ДТП были получены травмы пешеходом. Наезд произошёл на скорости менее 40 км/ч, пешеход выпрыгнул ещё из до конца неоткрытых дверей трамвая сразу под машину. В больнице пролежал 19 дней. Уезжает на родину. Водитель был трезв, ранее не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности. На иждивении у него беременная жена. Оказывал неоднократно материальную помощь пострадавшему общей суммой около 70 тысяч рублей. Имеются положительные характеристики. Какое наказание может получить?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от тяжести причиненного вреда. Если потерпевшему причинен тяжкий вред (что должно быть установлено заключением СМЭ), при отсутствии иных квалифицирующих признаков, будет иметь место статья 264 часть 1 УК РФ - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Добровольное возмещение ущерба суд может учесть в качестве смягчающего обстоятельства.