Возможно ли сменить фамилию, если прописан в Москве и проживаешь в другом городе с временной регистрацией?

• г. Иркутск

Можно ли поменять фамилию не по месту постоянной прописки? Прописана в Москве, проживаю в другом городе здесь регистрация на год. Примет ли ЗАГС заявление? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александрия!

В соответствии со ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

перемена имени (имя включает в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество) производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, обратиться с заявлением о перемени имени Вы можете в органы ЗАГС только по месту своего постоянного жительства либо по месту регистрации своего рождения. Если регистрация Вашего рождения произведена там, где Вы в настоящее время пребываете, Вы можете поменять фамилию по месту своего пребывания.

Спросить
Пожаловаться

А могу ли я отправить все документы на смену фамилии заказным письмом в московский ЗАГС или это невозможно? Или чтобы кто-то от моего лица по доверенности отнёс документы?

Спросить
Пожаловаться

Поменять фамилию можете только по месту постоянного жительства или пребывания. Документы в Московский ЗАГС можете отправить заказным письмом с объявленной ценностью.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в городе Байконур (прописка временная до 2018 года), прописан в городе Курске (постоянно). В Загсе города Байконур отказываются принимать документы о замене фамилии (для получения паспорта), мотивируя это тем что здесь я имею временную прописку и заниматься этим нужно по месту постоянной прописки. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

Мне исполняется 20 лет, прописан в другом городе, временная регистрация в Москве по месту учебы. Должен ехать менять по мету прописки или можно поменять в Москве по месту регистрации? Спасибо.

Возможно ли сменить фамилию не по месту постоянной регистрации? Живу в Москве 10 лет, прописан в другом городе. В ЗАГСе говорят, что можно только в том городе, где я прописан. И еще, нужна ли временная регистрация для смены фамилии?

Постоянная прописка в г.Красноярске. Собираюсь замуж и поменять фамилию на фамилию мужа. Подскажите пожалуйста, чтобы поменять затем паспорт и все документы необходимо ехать по месту постоянной регистрации или все-таки есть вариант поменять здесь? И как быть со штампом постоянной прописки? Может его можно поставить позже? Спасибо.

По городу Москве получать права можно только по месту прописки или в любом районе города Москвы? Прописан в одном месте, фактически проживаю в другом.

Заранее благодарю за ответ.

Я хочу поменять фамилию на фамилию мужа (сразу не стала менять, регистрировались в москве), в москве у меня только временная регистрация, граж-во РФ. Для того, чтобы поменять паспорт нужно Свидетельство о перемене имени, который, как мне сказала, сотрудница ЗАГСа Москвы, выдается только! По месту постоянной прописки или по месту регистрации о рождении, ХОТЯ при вступлении в брак можно было у них же и поменять фамилию. На самом ли деле это так? если нет, то на какую статью в законе мне сослаться в следующем визите в ЗАГС? Мне очень напряжно ездить на место прописки ввиду его дальности... Дальный восток. Спасибо!

Жених пописан в Москве, я прописана в другом городе, нужно ли при подаче заявления в ЗАГС города Москвы мне иметь регистрацию в Москве? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: утерян паспорт, регистрация была временная, закончилась год назад. Живу в другом городе. Где и как нужно восстанавливать паспорт. Аникович А.В. сказал, что восстанавливать нужно по месту постоянной регистрации. Но с места постоянной регистрации я выписался, и прописался временно вдругом месте. Временная прописка в этом месте закончилась. Восстанавливать там, где был постоянно прописан (где получал паспорт). Заранее спасибо за ответ.

Хочу поменять фамилию и отчество, по собственному желанию. Но прописан в другом городе, а здесь временная регистрация. Могу-ли я обратиться в ЗАГС по месту прибывания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение