Возможно ли сменить фамилию, если прописан в Москве и проживаешь в другом городе с временной регистрацией?

• г. Иркутск

Можно ли поменять фамилию не по месту постоянной прописки? Прописана в Москве, проживаю в другом городе здесь регистрация на год. Примет ли ЗАГС заявление? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александрия!

В соответствии со ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

перемена имени (имя включает в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество) производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, обратиться с заявлением о перемени имени Вы можете в органы ЗАГС только по месту своего постоянного жительства либо по месту регистрации своего рождения. Если регистрация Вашего рождения произведена там, где Вы в настоящее время пребываете, Вы можете поменять фамилию по месту своего пребывания.

А могу ли я отправить все документы на смену фамилии заказным письмом в московский ЗАГС или это невозможно? Или чтобы кто-то от моего лица по доверенности отнёс документы?

Поменять фамилию можете только по месту постоянного жительства или пребывания. Документы в Московский ЗАГС можете отправить заказным письмом с объявленной ценностью.