Неприкосновенность пенсии инвалидов 3 группы - факт или миф?

• г. Челябинск

Я инвалид 3 группы. Неприкосновенна ли моя пенсия? По логике это деньги выделенные государством на поддержание моего здоровья, на лекарства... По-моему она должна быть неприкосновенна. Или как?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Непонятно, что вы имеете в виду под неприкосновенностью пенсии. Например если у вас долг, было решение суда, то приставы вправе с этой пенсии делать удержания.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;