Могу ли я в этом случае уволиться, не ожидая две недели, ведь договора нет и прекращать нечего?

• г. Москва

Имеется следующая ситуация:

При приеме на работу трудовой договор заключен не был. Остальное все как положено, трудовая лежит в отделе кадров.

Ни через три дня после фактического допущения, ни позднее договор заключен не был.

Могу ли я в этом случае уволиться, не ожидая две недели, ведь договора нет и прекращать нечего? В ТК в главе "Прекращение договора" по умолчанию подразумевается, что он есть и должен был быть оформлен в течение трех дней. Случаев, когда он не оформлен, почему-то не оговариваются.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Поэтому вы в любом случае должны соблюдать 2 недельный срок при увольнении. И только по договоренности с работодателем можно не отрабатывать две недели, предусмотренные ст.80 ТК РФ. С уважением,