Могут ли арестовать приставы военную пенсию за долг по алиментам?

• г. Элиста

Могут ли арестовать приставы военную пенсию за долг по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да могут производить удержания с военной пенсии. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны ст 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ.

Алименты с военной пенсии удерживают в установленном судом размере и если имеется задолженность, то до 70% удержания. Пристав выносит Постановление о расчёте задолженности и Постановление об обращении взыскания на пенсию алиментщика в котором указывает размер взыскиваемых алиментов (доля, ТДС (сумма)) и сумму задолженности. Данное Постановление направляется в финорган МО РФ, который выплачивает пенсию. Ежеквартально орган обязан направлять приставу отчёт о выплаченных алиментах и погашенной задолженности, прописано всё в Постановлении. После выплаты задолженности будет продолжаться выплачиваться только алименты.

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).