Изменения в налогообложении - нужно ли доказывать характер денежных переводов на карту?

• г. Санкт-Петербург

Слышала про новый закон с 1 июля об уплате налога при получении денег на карту. Это же касается в основном тех, кто работает на себя? Дело в том, что мне друг на карту перечислил долг (9 000 р.)

Должна ли я буду доказывать в налоговой, что это не бизнес, а просто долг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы совершенно правильно понимаете, что данная мера создана исключительно для налогообложения самозанятых граждан при переводах им оплаты товаров и услуг.

Другие же переводы с карты на карту между физ. лицами не являются доходами и, соответственно, не облагаются доходом. К тому же, сумма, переведенная Вам, не является крупной, и это не та сумма, ради которой будет проводиться налоговая проверка, так что данная новость не является достоверной (говоря словами зампреда комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Ирины Гусевой).

Спросить
Пожаловаться

Друг перечислил долг на карту. 9 000 руб. Слышала про новый закон с 1 июля об уплате налога. Это же касается в основном тех, кто работает на себя? Успокойте меня: я же не должна буду доказывать в налоговой, что это не бизнес, а просто долг?

Человек перепутал номера телефонов и перечислил со своей карты знакомой на Карту Сбербанка 11 000 рублей с комментарием: «Английский, 11 уроков с 24 апреля по 24 мая»,— а на самом деле на ЭТУ карту переречислил деньги, которые брал в долг. Чего ждать от банка и налоговой тому, кому перечислили с таким комментарием деньги? И как теперь доказывать, что к английскому ты отношения не имеешь?

Летом 2015 года предложил другу бизнес. Я вложился 185000, он 80000, была договоренность что при хорошем исходе дела будет делить прибыль. Бизнес прогорел, друг начал требовать деньги. Я как честный человек отдал порядка 30000, больше возможности нет платить. Он написал иск на меня, в котором требует 183 000 (основной долг и проценты) и 10 000 морального вреда. Так же говорит что есть свидетель перелачи денег. Хотя при передаче денег мы были один на один. Никаких договоров и расписок нет. Как вести себя в этой ситуации?!

Добрый день! Сегодня мой друг попросил дать денег в долг перечислив на карту. Я перечислила после этого он вышел из социальной сети мне отвечает на звонки.

Если приставы наложили арест на мою зарплатную карту, будут ли они списывать с нее деньги, когда мне будут их начислять? Или это означает что карта заморожена до тех пор, пока я не заплачу основной долг? Дело в том, что моя карта арестована, на ней сейчас нет денег, но 1 числа должны перечислить зарплату. Вот я и думаю, смогут ли они ее списать в счет погашения долга?

Мне позвонили сотрудники банка Мир и предложили перевести пенсию на карту этого банка. Сказали что с июля месяца это будет обязательным для всех. Правда ли это? Я слышала, что это касается только тех, кто идет на пенсию с июля месяца.

Произведена уплата транспортного налога с расчётного счёта оформленного на мою жену. В платёжном поручении указано что уплата произведена за меня. Работники налоговой инспекции не засчитали эту уплату и выставили вновь требование об уплате налога. Насколько это требование законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была карта приватбанка. Банк разорился... прошло полгода и звонит новый банк и при том коллекторное агенство и требует выплатить долг.. Новый банк мне не сообщял, про выкупленный долг... договор с новым банком не подписывала. И при этом все это время начисляли штрафы с 14 000 тыс, дошло до 27 000 уже. Что делать?

Слышала, что вступил новый закон в силу. О том, что по решению суда за долги перед банками могут забрать единственное жильё. Как это работает? Какая сумма долга должна быть?

Здравствуйте! Подскажите такая ситуация брат давал другу в долг крупную сумму денег без расписки наличными, друг вернул ему перечислив на карту, в назначение платежа указав: возврат долга и Ф.И.О брата. Сейчас у них произошёл конфликт и друг требует вернуть долг грозится подать в суд что по ошибке перечислил и на незаконное обогащение и возврат денег. Скажите он может выиграть в суд? ведь в платеже написано: возврат долга и Ф.И.О брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение