Изменения в налогообложении - нужно ли доказывать характер денежных переводов на карту?

• г. Санкт-Петербург

Слышала про новый закон с 1 июля об уплате налога при получении денег на карту. Это же касается в основном тех, кто работает на себя? Дело в том, что мне друг на карту перечислил долг (9 000 р.)

Должна ли я буду доказывать в налоговой, что это не бизнес, а просто долг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы совершенно правильно понимаете, что данная мера создана исключительно для налогообложения самозанятых граждан при переводах им оплаты товаров и услуг.

Другие же переводы с карты на карту между физ. лицами не являются доходами и, соответственно, не облагаются доходом. К тому же, сумма, переведенная Вам, не является крупной, и это не та сумма, ради которой будет проводиться налоговая проверка, так что данная новость не является достоверной (говоря словами зампреда комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Ирины Гусевой).