Отказ от предоставления школы по месту прописки маме-беременной вызывает проблемы с обучением ребенка

• г. Саратов

Ребёнка по месту прописки в связи с переселением не предоставляют школу, говорят нат мест. Предоставляют вдали от дома, а мама беременная, и нет возможности возить далеко ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если действительно нет мест, то отказ правомерен, и с этим ничего не сделаешь. Тут остается только решать вопрос самим. Просить знакомых, родственников и т.п

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.07.2018)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Спросить
Пожаловаться

Поменяли прописку, в ближайшую школу по месту прописки не берут в 1 класс, говорят нет мест, предлагают место в другой, которая находится намного дальше и туда надо добираться на транспорте, но эти 2 школы представляют один центр образования, подскажите это законно отказывать по прописке в ближайшей школе и предлагать место в другой?

Место в саду дали, но далеко. В нашем районе 3 дет сада и говорят мест нет. Возможности возить нет. Как можно добиться место в нашем районе? Прописка постоянная.

Мне отказали в переводе в школу по месту прописки. Из Московской в подмосковную. Мотивируя нехваткой учебных мест. В другие школы нет возможности водить так, как территориально они далеко. Что делать? И есть ли льгота для матери одиночки в приеме в школу?

Моего сына не берут в школу по его месту регистрации (прописке) и месту прописки отца. Я прописана в другом месте. Говорят-нет мест, пусть ходит куда ходил. А мы проживаем по месту постоянной регистрации ребёнка.

Моему ребенку 3 года В очереди в детский сад стоит с 2 лет. По месту жительства Управление образования мне не предоставляет место в детском саду, говорят нет мест. Предлагают места в других районах города. Имею ли я права требовать место в дет. саду только по месту прописки ребенка? Могу ли потребовать компенсацию за непредоставления места по месту прописки или жаловаться в вышие инстанции Спасибо.

Я поменяла место жительства, по новому месту проживания ребёнка не берут в школу-мотивируя отказ-отсутствием мест в классах. Обошла все ближайшие школы-ответ один. Ребёнок числится в школе на предыдущем месте проживания, но не посещает её,т.к. она территориально далеко находится. Подскажите-как быть?

При переводе в школу из другого района говорят нет мест в ближайшие школы к месту проживания (прописке)ребенка, дали школу до которой даже прямого транспорта не ходит, а пешком 40 мин. Можем ли мы просить место в школе по прописке или ничего нельзя сделать, только ждать, когда будет место.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поздно подали заявление в школу в связи с переездом. Ребенку не дают место в школе, мотивируя отсутствием мест. По прописке не берут. Дают школу за ЖД переездом, далеко от дома. Что делать? Законно ли требовать место в школе у дома?

Ребенку 4 года, не дают место в детском саду по месту регистрации и проживания. В связи с переездом поздно встали на очередь. Предлагают сад далеко от дома. Про те сады, что рядом говорят: переполнены. А нам очень нужен садик рядом с домом, возить ребенка нет возможности. У мамы инвалидность 3 группы. Москва.

Отказали в приеме в школу в 5 класс по прописке. Нет мест. Но в школе учатся дети, не имея прописки по месту жительства, закрепленной за школой. Получается мы имеем законное право учиться в школе, а наше место уже незаконно занято? Что делать? Как добиться места в школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение