Показания свидетеля о слышанных звонках закупщика могут стать основанием для прекращения дела на стадии следствия

• г. Самара

Скажите показания свидетеля о том, что он слышал как закупщик много раз звонил и уговаривал продать наркотик, могут послужить основанием на стадии следствия, для прекращения дела?

Ответы на вопрос (4):

Думаю нет, скорее всего это основание для установления личности закупщика. Кроме того продавец понимал степень опасности своего деяния. И вообще это может была контрольная закупка со стороны органов и желание заработать денег привело к уголовной ответственности.

Добрый день.

Уговоры можно и нужно расценивать, как провокацию. При из отсутствии неизвестно было бы совершено данное деяние или нет. Европейский Суд и Верховный Суд РФ придерживаются данной практики. Рекомендую подать ходатайство о прекращении уголовного дела и далее последовательно придерживаться такой позиции.

Как и куда подавать это ходатайство, и что указывать при том, какие основания, на что опереться?

Добрый Вам день.

Уважаемый Павел, в данном случае, если расследуется уголовное дело, а судя по написанному оно возбуждено, то подавать ходатайство следует следователю.