Проблемы проживания в неприватизированной квартире с инвалидным братом - варианты решения

• г. Москва

В неприватезированной квартире прописаны два брата один из них инвалид с детства 2-ой группы 33 года (психически больной) я и мать. Квартира 3-х комнатная в 16-ти этажном панельном доме. Общая площадь квартиры 74 кв. метра я с ребёнком (он там не прописан) боимся жить из-за брата куда мне обратится чтоб нас расселили? Или какие есть у нас варианты чтоб жить от них отдельно как продать свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.