Меня интересует именно право собственности на квартиру, а не право проживания и пользование?

• г. Москва

Мой отец собирается жениться. С моей мамой он был в браке 24 года. Есть мой брат, сын 3 лет. Полгода назад они развелись. Будущая жена будет предьявлять требования на квартиру. Квартира ЖСК, пай выплатила бабушка (мать отца). Она умерла в 1999 г. Отец-наследник. Прописаны я (его дочь) и мой сын 3 лет. Но мы имеем лишь право пользования и проживания. Отец перевел на себя лицевой счет, но не оформил собственность на квартиру и не получил в регистрационной палате свидетельство о праве на собственность. Имеет ли моя мама, как бывшая супруга право на эту квартиру? Имеет ли на неё права мой братишка 3 лет?

Отец может поддаться на уговоры будущей молодой супруги и написать на неё завещание, прописать и т.д. Может ли моя мать претендовать на часть квартиры в собственность? Она проживала с нами и была зарегистрирована. Сейчас она зарегистрирована в другом месте. Меня интересует именно право собственности на квартиру, а не право проживания и пользование?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира на отца оформлена по наследству, то он один собственник и никто прав не имеет. Но если пай бы выплачивался во время его брака, то мама имела бы право как на общее имущество супругов.

А вторая супруга и без завещания будет иметьт право наряду с вами наследовать эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас в ней прописаны и живут сын моей мамы (мой брат), его жена и их ребенок. Несколько недель назад бабушка умерла.

Имеет ли какое-либо право на данную квартиру или ее часть вторая дочь моей бабушки, которая никогда не была прописана и не проживала на данной жилплощади? Что подразумевает под собой процедура вступления в наследование квартиры и как изменятся права на квартиру для второй дочери моей бабушки, если моя мама не пройдет эту процедуру?

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Квартира находится в собственности моего отца. В этой квартире проживала семья: мой брат, его жена и сын. В квартире прописаны мой брат и его несовершеннолетний сын. В настоящеее время жена брата с ребенком переехала в квартиру к своим родителям, она там прописана. Дело готовится к разводу... Имеет ли бывшая жена какое либо право на эту квартиру? Будет ли иметь сын какое либо право на эту квартиру? Сын, видимо, имеет право пользования данной квартирой. Какие неблагоприятные последствия в дальнейшем могут быть для собственника от права пользования квартирой сыном?

Мои родители и моя бабушка произвели обмен своих кооперативных квартир на 3 х комнатную в 1983 году ответсвенным квартиросъемщиков был назначен мой отец. В 2008 году мой отец оформил право собственности только на себя. В 2009 г умерла бабушка (моей мамы мать) . В октябре 2014 умерла моя мама. В квартире проживала и проживает моя сестра. Отец говорит что это только его квартира и что он хочет то и делает. Имеем ли мы право на долю в этой квартире как дети по наследству от моей мамы? Ведь на нее нет свидетельства на право собственности? Или это только теперь собственность отца?

У моей супруги во время предыдущего брака была однокомнатная квартира в совместной собственности с бывшим супругом (50 на 50). Перед разводом моя супруга договорилась с бывшим супругом о выкупе его доли 50% за 1 миллион рублей. Эту сумму супруга взяла в ипотеку под выкуп второй половины квартиры до брака со мной. Также, до брака со мной, супруга выплатила часть этой ипотеки, примерно 250 тыс рублей. На момент заключения брака со мной долг перед банком по вышеуказанной ипотеке составлял 750 тыс рублей. В течение примерно двух лет нашей совместной жизни эта ипотека была полностью погашена. Супруга оформила квартиру на себя. Жили и живем мы в этой квартире, оба прописаны. У нас появилась в браке дочь (сейчас 4 года), она тоже, разумеется, прописана в этой квартире.

Вопросы:

1. Могу ли я претендовать на право собственности доли этой квартиры? Именно доли в квартире, компенсация 50% от всех оплат в счет погашения ипотеки в период совместной жизни меня не интересует.

2. Имеет ли право сейчас супруга продать эту квартиру? (без согласования со мной, в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру - 1 собственник, моя супруга)

3. Имеет ли право супруга сейчас прописать кого-то, зарегистрировать по месту жительства в этой квартире?

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира начата и построна до брака (частный 2 х квартирный дом) а зарегистрирована во время брака, в 2010 г получено свидетнльство собственности на квартиру и на землю на мое имя. Брак расторгнут в 1999 г. В данное время бывшая супруга имеет право пользования частью квартиры (15 кв.м) право пользования установлено решением суда в 2010 г. Сын 16 лет проживает со мной, прописан в данной квартире, алиментных обязательств в стороны бывшей супруги не исполняю. Сейчас она подает на раздел квартиры, претендует на 1/2 части, какие у нее есть на это шансы?

Умер отец. Квартира, где проживал отец и сын, является кооперативной. Пай выплачивала мать отца, т.е. бабушка сына (живет в другом месте). Свидетельства о праве собственности еще не получила, имеет на руках только справку о выплаченном пае. Вопрос - раз отец пай не выплачивал (был только прописан в этой квартире всю жизнь) , может ли его совершеннолетний сын претендовать на наследство (часть этой квартиры)?

У меня такой вопрос. Квартира, в которой я сейчас проживают вместе со своей мамой, была приватизирована на троих: мой папа, мама, и собственно я. Получал эту квартиру мой отец в мае 1991 года на троих: бывшая жена, дочь от первого брака и мой папа.

В августе 1991 года мой папа развелся со своей первой женой и прописался в квартире один. В 1993 году мо отец и моя мама расписались. Далее в 1996 года квартира была приватизирована на вторую жену (мою маму), моего отца и меня.

Сейчас, после смерти моего отца, начался раздел имущества. Скажите, пожалуйста, первая жена имеет право претендовать на квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение