Меня интересует именно право собственности на квартиру, а не право проживания и пользование?

• г. Москва

Мой отец собирается жениться. С моей мамой он был в браке 24 года. Есть мой брат, сын 3 лет. Полгода назад они развелись. Будущая жена будет предьявлять требования на квартиру. Квартира ЖСК, пай выплатила бабушка (мать отца). Она умерла в 1999 г. Отец-наследник. Прописаны я (его дочь) и мой сын 3 лет. Но мы имеем лишь право пользования и проживания. Отец перевел на себя лицевой счет, но не оформил собственность на квартиру и не получил в регистрационной палате свидетельство о праве на собственность. Имеет ли моя мама, как бывшая супруга право на эту квартиру? Имеет ли на неё права мой братишка 3 лет?

Отец может поддаться на уговоры будущей молодой супруги и написать на неё завещание, прописать и т.д. Может ли моя мать претендовать на часть квартиры в собственность? Она проживала с нами и была зарегистрирована. Сейчас она зарегистрирована в другом месте. Меня интересует именно право собственности на квартиру, а не право проживания и пользование?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира на отца оформлена по наследству, то он один собственник и никто прав не имеет. Но если пай бы выплачивался во время его брака, то мама имела бы право как на общее имущество супругов.

А вторая супруга и без завещания будет иметьт право наряду с вами наследовать эту квартиру.