Несправедливое распределение пенсий - почему мой сын получает меньше, чем другой инвалид с тем же заболеванием?

• г. Иркутск

У меня сын инвалид 3 группы по слуху, до того как он устроился на работу он получал пенсию 8000 когда устроился на работу стал получать пенсию 5000, а другой человек с таким же заболеванием с такой же группой получает 9000 пенсию как такое может быть.

Ответы на вопрос (1):

Разница в виде назначенной пенсии. Ваш сын получает социальную пенсию и заработок влияет на ее размер, поскольку снимается дотационная доплата до прожиточного минимума. У другого человека назначена трудовая пенсия - не дотационная, поэтому последний ее получает в полном объеме, даже, если у него имеется зарплата.