Меня беспокоит вопрос:" Может ли гражданин РФ отказаться от судимого родственника, т.к он планирует поступить в институт МВД?"

• г. Чита

Меня беспокоет вопрос:" Может ли гражданин РФ отказаться от судимого родственника, т.к он планирует поступить в институт МВД?"

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Российским законодательством возможность отказа от родственника не предусмотрена вообще. За исключением лишения родительских прав.

Нет не сможете отказаться так как родственниками становятся не в силу признания таковыми, а в силу происхождения. И отказаться от происхождения от тех или иных родственников невозможно, это объективное обстоятельство, оно не зависит от воли сторон.

Судимость родственника по закону ныне не является препятствием для службы в МВД.

Верховный суд России решением от 27 марта 2017 г. за N АКПИ 17-46 отменил положения Инструкции МВД об отказе в приеме на службу (обучение) в органы МВД по мотиву судимости родственников.