8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей Масалович, г. Санкт-Петербург
Алексей Масалович Россия, г. Санкт-Петербург
21.12.2000 в 01:16
номер вопроса №14391
прочитан 23 разa

Из буквального толкования пункта 1 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества,

переходящего в порядке наследования или дарения" следует, что этот закон не должен применяться в отношении имущества, полученного в дар по сделке в простой письменной форме. А какова складывающаяся с 31 января 1998 года практика применения этого закона по договорам дарения недвижимости, заключённым в простой письменной форме, и на чём она основана?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 543 Личная консультация
    21.12.2000 10:27
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Простая письменная форма договора не предполагает регистрацию в государственных органах, а на основании Закона "О регистрации прав на недвижимое имущество" все сделки с недвижимостью, в том числе и дарение (это тоже сделка!!!) должны быть зарегистрированы. Кроме того, для недвижимого имущества предумотрен особый правовой режим, законодатель выделил его в отдельный институт и общие основый тут не действуют - все что связано с недвижимостью урегулировано, под час, отдельными правоввыми актами.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение