Вопросы наследства - Может ли несовершеннолетний наследник вступить в наследство после смерти наследодателя без завещания?

• г. Барнаул

13.09.2017 года умер наследодатель, у которого есть 2 наследника (завещания нет), один из которых до 12.05.2018 являлся несовершеннолетним (был на гос. попечении в детском доме, но не проживал в нём по причине учёбы в другом городе). Можно ли и каким образом на сегодняшний день и до какого периода времени ранее несовершеннолетнему (совершеннолетнему на сегодняшний день) наследнику вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Нужно подать заявление в районный суд о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. До его совершеннолетия это должны были сделать родители. Сейчас он может реализовать свое право.

Через суд и не факт, что решение будет в пользу претендента на наследство.