Как оформить дарение квартиры на дочь, проживающую за границей, без ее личного присутствия?

• г. Ницца

Моя мама хочет оформить дарение квартиры на меня-дочь. Я проживаю не в России. Можно ли это делать без моего личного присутствия, или по доверенности от меня.

Ответы на вопрос (1):

Можно по доверенности. Присутствие одаряемого является обязательным условием, так как он должен подписать договор, а также предоставить документы подтверждающие его личность. Если присутствие одаряемого не возможно в момент подписания договора в таком случае допускается присутствие его официального представителя (наличие нотариальной доверенности).

Спросить
Пожаловаться

Моя мама (даритель)-гражданка России, я - гражданка Узбекистана.

Мама хочет оформить на меня договор дарения на квартиру и на счет в банке. Обязательно ли мое присутствие при этом? И достаточно ли копии моего паспорта для оформления?

Начальник юридической службы Сафонова Юлия Рубиновна, г. Уфа Отвечает юрист Сафонова Юлия Рубиновна

нет. По Российскому законодательству договор дарения двухсторонняя сделка и присутствие одаряемого обязательно. Вместо одаряемого, его интересы может представлять - его представить по нотариально удостоверенной доверенности.

ВОПРОС: т.к моя мама (даритель) сейчас находится в Узбекистане, можем ли мы оформить здесь (в узбекистане) доверенность на нее... и чтобы потом в России она оформила договор дарения без моего присутствия?

К сожалению, мой выезд в Россию в определенный период не представляется возможным..

Моя мама проживает в Москве. В собственности у нее есть квартира во Владивостоке, в которой проживаю я, ее дочь, со своим несовершеннолетним сыном. Мама хочет оформить на меня дарственную, но приехать из за здоровья нет возможности. Возможно ли без личного присутствия мамы грамотно оформить дарение, и в каком размере будет взыматься гос. пошлина. Спасибо.

В Воронежской обл. проживает моя мама. Она хочет оформить договор дарения своего дома и участка мне. Я проживаю в Московской обл., работаю. Может ли мама оформить договор дарения по доверенности от меня, без моего присутствия? С уважением, Ирина.

Мама-даритель хочет оформить дарственную на меня (дочь). Я имею генеральную доверенность от мамы. Могу ли я сама от имени мамы по генеральной доверенности оформить дарение маминой квартиры мне? Может ли мама оставаться прописанной в этой квартире.

Моя мама вступает в наследство по завещанию (прошло 6 мес. со дня мерти завещателя) на квартиру, в дальнейшем эта квартирва будет продаваться, мама хочет оформит доверенность на меня (сына) на проведение сделки по продажи квартиры. Суть в том, что моя мама и я проживаем в рвзных городах Росии, может ли мама оформит доверенность на проведение сделки без моего присутствия?

Я проживаю за границей. Часто летаю на самолетах. Моя дочь в России имеет ген. доверенность/полную/и мой российский паспорт. Может ли она застраховать мою жизнь по ген. доверенности без моего присутствия.

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Проживаю с мамой в квартире, обе там прописаны, собственник я. Я хочу эту квартиру продать, мама согласна. Но я ложусь в больницу в отделение неврозов, лечение длительное, несколько месяцев. Хочу оформить на маму доверенность на продажу квартиры, чтобы она действовала сама. Возможно ли, чтобы мама выписала меня из квартиры без моего личного присутствия? Т.к. буду находится в больнице. Что для этого можно и нужно сделать?

Покупаю маме квартиру в другом городе по доверенности. Мама сразу хочет подарить ее мне. Можно ли маме оформить доверенность на дарение квартиры третьему лицу-моему мужу, чтобы он подарил квартиру мне? Или как удобнее оформить маме дарственную дистанционно, не приезжая в город, где куплена квартира?

Мама моя собственник квартиры, проживает в другом регионе. Можно ли ей сделать генеральную доверенность на меня, что разрешает прописали моего супруга в квартире мамы без ее присутствия. Как правило указать в доверенности данную формулировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение