Возможность проживания дочери в квартире с долей собственности - решение брата в пользу, другой собственник против, есть возможность подарить свою долю

• г. Екатеринбург

Мне-может ли моя дочь проживать в квартире, доля в собственности 1/2 у нас братом и 1/2 у другого собственника, брат не против, а другой собственник против, или можно ей подарить свою долю, чтобы дочь там проживала с мужем?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В силу ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Договор дарения может быть заключен с удостоверением нотариусом и последующей подачей на регистрацию права собственности в Росреестр через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласие сособственника (другого собственника 1/2 доли) обязательно, у него есть право обратиться в суд о выселение граждан (дочери и её мужа) из квартиры и суд удовлетворит иск.

Как вариант дарить долю надо, как дочери (сестре), так и мужу дочери, чтоб не опасаться действий со стороны другого собственника 1/2 доли.

Если отношения хорошие, то такой совет, дарите дочери, дочь регистрируется в квартире, затем дочь дарит своему мужу, муж регистрируется в квартире, а затем в обратной последовательности производите дарение, чтоб не платить налоги.

В итоге дочь и муж зарегистрированы в квартире, тогда другой собственник 1/2 доли, не может препятствовать проживанию дочери и её мужу в этой квартире, так как они в этой квартире зарегистрированы, пусть и не собственники.

Сложновато наверно.

Это вариант.

Желаю разрешить конфликтную ситуацию мирно.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

В квартире 2 собственника, на. Долю одного собственника наложено обременение приставами 1/2 доли, может ли другой собственник подарить свою долю тоже 1/2,другому собственнику имеющему обременение? Будет ли зарегистрированна данная сделка?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

У нас в доме три собственника, у каждого выделена доля. Может ли собственник подарить другому собственнику свою долю, не спрашивая разрешения у третьего собственника?

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Ситуация следующая, в квартире прописан собственник 1\2,дочь собственника и её несовершеннолетний сын 2 х лет. Вторая доля принадлежит брату собственника, в равных долях 1\2. Брат собственника изъявил желание продать свою долю, можно ли на законных основаниях воспрепятствовать продаже его доли?

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности на двоих. У каждого 1/2 доли. Один собственник приватизировал 1/2 доли, а другому сделали дарственную на 1/2 доли. Может ли собственник, у которого дарственная продать свою долю без согласия другого собственника. Или только подарить без согласия можно.

Такой вопрос квартира двушка три собственника у каждого по Доле, один собственник под опекой а другой хочет мне подарить долю, вопрос такой разрешит ли опека одному собственнику подарить долю мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение