Возможность проживания дочери в квартире с долей собственности - решение брата в пользу, другой собственник против, есть возможность подарить свою долю

• г. Екатеринбург

Мне-может ли моя дочь проживать в квартире, доля в собственности 1/2 у нас братом и 1/2 у другого собственника, брат не против, а другой собственник против, или можно ей подарить свою долю, чтобы дочь там проживала с мужем?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В силу ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Договор дарения может быть заключен с удостоверением нотариусом и последующей подачей на регистрацию права собственности в Росреестр через МФЦ.

Добрый день!

Согласие сособственника (другого собственника 1/2 доли) обязательно, у него есть право обратиться в суд о выселение граждан (дочери и её мужа) из квартиры и суд удовлетворит иск.

Как вариант дарить долю надо, как дочери (сестре), так и мужу дочери, чтоб не опасаться действий со стороны другого собственника 1/2 доли.

Если отношения хорошие, то такой совет, дарите дочери, дочь регистрируется в квартире, затем дочь дарит своему мужу, муж регистрируется в квартире, а затем в обратной последовательности производите дарение, чтоб не платить налоги.

В итоге дочь и муж зарегистрированы в квартире, тогда другой собственник 1/2 доли, не может препятствовать проживанию дочери и её мужу в этой квартире, так как они в этой квартире зарегистрированы, пусть и не собственники.

Сложновато наверно.

Это вариант.

Желаю разрешить конфликтную ситуацию мирно.