Возможно ли получить отсрочку от призыва в армию после отчисления и повторного поступления в вуз на том же направлении?

• г. Краснодар

Сын был отчислен после 2 семестра 1 курса и хочет опяь же поступить в тот же вуз на то же направление. Сохранится ли отсрочка от призыва в армию или же нужно выбрать другое направление.

Ответы на вопрос (2):

Елена, в Вашем случае принципиально, по какому основанию Ваш сын был отчислен. Если за академическую неуспеваемость или по иной причине по инициативе ВУЗа, то шансов на сохранение отсрочки у Вас нет, независимо от того, на какое направление Ваш сын вновь поступит.

Если же был отчислен, например, по собственному желанию, то теоретически может восстановиться. В этом случае отсрочка сохранится, но только на тот срок, на который она была изначально предоставлена!

Согласно ст. 24 закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.