Можно ли говорить о сроке исковой давности по долгам наследодателя, если срок займа еще не истек.

• г. Белгород

Калашниковой Е.Е. Спасибо за ответ 139935. Вкратце, мне предъявляют претензии по долгам умершего через 3,5 года после его смерти. Можно ли говорить о сроке исковой давности по долгам наследодателя, если срок займа еще не истек.

Ответы на вопрос (2):

Можно говорить, если кредиторам был известен факт смерти должника. С уважением,

Если не заявляли претензии по ГК РСФСР (ведь мама умерла до 1.03.2002 года), то они утратили свое право требования - вам нужно заявить об этом.

ГК РСФСР

Статья 554. Порядок предъявления претензий кредиторами

Кредиторы наследодателя вправе в течение шести месяцев со дня открытия наследства предъявить свои претензии принявшим наследство наследникам или исполнителю завещания, или нотариальной конторе по месту открытия наследства либо предъявить иск в суде к наследственному имуществу.

Претензии предъявляются независимо от наступления срока соответствующих требований.

Несоблюдение этих правил влечет за собой утрату кредиторами принадлежащих им прав требования.