Как правильно поступить, что-бы не платить такие деньги непонятно за что.

• г. Москва

На полу был опрокинут стакан с водой. Спустя некоторое время сосед снизу заявил что его затопило. Была вызвана комиссия из ЖЭК-а, которая акт составлять отказалась, т.к следов протечки у потерпевшего небыло обнаружено (пара капель успела высохнуть, не оставив следов).

А сейчас пришло письмо из военно страховой копании с предложением выплатить в семидневный срок почти 3 тыс. руб. т. к. он якобы застраховал отделку квартиры. Как правильно поступить, что-бы не платить такие деньги непонятно за что.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий Петрович!

Требуйте от ЖЭК составления акта об отсуствии промочки, то есть то что комиссия зафиксировала на месте.

А дальше возражайте, обжалуйте решение страховой компании.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

У нас была протечка от соседей сверху и через нас протекло на соседей снизу. Живем на 4 этаже, дом 5 этажный. На момент протечки нас дома не было, в нашей квартире поизводится ремонт. Утром явившись в квартиру, было обнаружено затопление и зафиксировано на фото. Сосед с 5 этажа своей вины не признает. Мастера и комиссия из жэка приходили и это видели. Но сосед с 3 го этажа составил акт о нашей вине, что мы его затопили и грозится судом. Что сделать, если прошло уже больше 2 х недель с момента протечки?

Перед продажей квартиры делали косметический ремонт. Квартира продана 20 августа 2012 года. 5 декабря 2012 звонит бывший сосед нижнего этажа с просьбой возместить ущерб по протечке. Говорит что составил акт о протечке через ЖЭК + у него есть экспертная экспертиза о сумме ущерба. Ссылается на протечку во время ремонта продаваемой квартиры. Акт о протечки составлен 10 августом 2012 года. В нашу квартиру никто при составлении акта не входил. Следов протечки до совершения сделки и передачи по акту в собственность, в продаваемой квартире тоже не было, отсюда и удивление и сомнения о случившемся. Потерпевший не звонил из за того что якобы не мог нас найти т.к. мы проживали в другом месте. Настоящий собственник квартиры на претензии потерпевшего отговаривается тем что не был на тот момент собственником. Виноват ли я и должен ли я компенсировать ущерб?

У меня следующий вопрос. Почти год назад, у нас в квартире протекла труба ГВС, течь быстро ликвидировали сотрудники ЖЭКа, (никаких документов не было предоставлено) воды было крайне мало. Сейчас 12.12.2013 пришло письмо от страховой компании наших нижних соседей, в котором указано, что страховая компания по акту залива выплатила нашим соседям около 50 000 р, за то что были повреждения после случая протечки трубы. Акт залива составлен спустя 2 недели после протечки, при составлении присутствовали главный инженер по эксплуатации (представитель по управлению жилищным фондом) и собственница квартиры снизу. К письму не приложены никакие акты о оценке, ни заключений независимых комиссий и тд. Труба протекала до вентелей. На составление Акта о заливе никто из нашей квартире не приглашался и не был уведомлен, акт составлен без номера.

Заранее благодарен вам за помощь.

Была протечка в выходной день.

Вызывали дежурную аварийку (не с ЖКХ). Составлен акт о протечке сверху (от меня).

Меня не было дома.

Утром вызвали всех жильцов домой. Приехала аварийка.

Мою квартиру освидетельствовали как без следов протечки. Но акта осмотра не составлялось ни для кого (просто осмотрели).

Сейчас в ЖКХ я затребовал осмотр и акт осмотра. Но прошло уже почти 3 дня (были выходные, воскресенье-понедельник в жилищной компании).

Слесаря с аварийки, который засвидетельствовал на утро отсутствие протечек), никак не могу найти.

Соседка снизу подает на меня в суд. Хотя сухо и у соседней смежной квартиры.

Что делать?

Каковы мои дальнейшие действия.

Вопрос следующий: соседи снизу жалуются, что якобы по нашей вине происходит систематическая протечка воды из системы отопления, расположенной внизу по периметру пола в нашей квартире. В месте предполагаемой протечки мы вскрыли половое покрытие, пригласили представителей ЖКО (слесарь, мастер), но течи не обнаружили. Попросили составить акт обследования, но представители ЖКО отказались его составлять, а на наш составленный акт произвольной формы отказались также ставить свои подписи. Скоро начнется отопительный сезон, и в случае новой протечки, не исключено, что снова последует жалоба соседей снизу. Кроме этого соседи прислали нам по почте заказное письмо с уведомлением, чтобы мы устранили течь, т.к. они планируют делать евроремонт в квартире. Подскажите пожалуйста дальнейшие наши действия, а именно:-отвечать ли нам на присланное письмо соседей также заказным письмом;-к каким службам нам обращаться, чтобы установить причину течи, а также как нам обязать представителей ЖКО подписать акт обследования. Спасибо за ответ.

По вине управляющей компании текла крыша, протечки после обращений остановлены не были. Потолки квартиры залиты почти во всех комнатах. Каков срок исковой давности, и подачи претензий в управляющую компанию если с момента протечки прошло 1,5-2 года?

Последняя протечка была пол года назад, но акт составлен не был и УК говорит что жалоб не поступало.

Новый сосед снизу, делая ремонт, менял стояковые трубы. Его мастер поднялся к нам и предложил также заменить эти трубы по просьбе соседа. Замена произошла. Но через пару недель стояк с горячей водой лопнул и затопили соседа. Он вызвал из ЖЭУ оценщиков, те составили акт, указав в нем причину прорыва - некачественное соединение. Спустя 20 дней сосед предъявляет нам счет в размере 17 тыс. руб. Как нам быть? Пошли человеку на уступку, а оказались еще и крайними.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопипили мою квартиру соседи. Вызвала комиссию ТСЖ, составили акт, к соседям попали только через 2 часа, все последствия они устранили. Комисссия написала-течи в квартире на момент осмотра не обнаружено. Затопление произошло в результате неосторожного отношения к сантехническим приборам. Вызвала экспертов, все осмотрели в присутствии соседей, написали акт. Адвокат соседей составил отзыв моего искового заявления-мотивация-не установлена давность образования данных следов, а также нет дефектной ведомости. Вывод комиссии необоснован и немотивирован. На момент проверки в течи не обнаружено Что делать?

Затопили соседи сверху. Составлен акт о протечки. Прошу побелить потолок полностью а они говорят что только протечку. Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение