Могу ли я изменять книгу, авторскими правами которой владеет издательство? Как поступить, если я хочу внести изменения в свою книгу?

• г. Кобрин

Я являюсь автором книги, однако авторские права я продал издательству. Издательство под моим ФИО издало книгу. Теперь возникает у меня вопрос - могу ли я что-либо менять в этой книге? Будет ли это считаться плагиатом, ведь я автор? И каким образом мне поступить, если я захочу что-то изменить в книге (дописать/исправить)? Обязан ли я что-либо прописывать в книге (например прежнего автора, хотя я им являюсь)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий.

В первую очередь смотрите условия авторского договора. Надо понимать, какой именно договор у Вас заключен.

Далее, если уже вышел тираж, то его исправить невозможно.

Как правило, возможно вносить изменения в последующих изданиях (если они будут, и это условие есть в договоре) по согласованию с издательством.

Вопросы авторского права регулируются главой 70 части 4 Гражданского кодекса РФ. Возможно, у Вас заключен договор только на издание произведения (если книга издана под Вашим именем), ст.1287 ГК РФ. Либо лицензионный договор на использование произведения (ст.ст.1286, 1286.1 ГК РФ) - в этом случае в договоре определены пределы использования.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Авторское право на книгу. Добрый день. Я написала книгу и оформила ее как мобильное приложение (за скачивание идет плата 30 р:)) сейчас я думаю над тем, чтобы послать рукопись в издательства. Если книга понравится издательству и будет предложено заключить договор на ее издание за счет средств издательства не придется ли мне убирать мои мобильные книги из интернета? Ведь как я понимаю временным правообладателем будет издательство? Или я не правильно понимаю? Юлия.

Ситуация следующая: Написана книга, которая будет передана издательству для печати пробных 10 экземпляров для личного пользования, однако в ближайшее время планируется и печать книги более крупным тиражом. Вопрос такой: как обезопасить себя и защитить авторские права на книгу. Ведь в случае, если издательство окажется недобросовестным защитить свои авторские права будет, наверно, сложно. (например может напечатать от другого имени мою книгу и прочее, или вообще напечатать её задним числом).

Заранее спасибо.

Некое издательство заключило с моим знакомым художником договор о подготовке иллюстраций к детской книге одного автора. Иллюстрации были с ним согласованы, выполнены в срок и переданы издательству, но издательство не смогло выпустить книгу из-за финансовых трудностей. Соответственно, ни мой знакомый, ни автор книги не получили свой гонорар! Как быть в этой ситуации? Какими статьями гк можно руководствоваться? И возможно ли как способ защиты нарушенных прав использовать возмещение убытков?

Перевела книгу для издательства Х. Был подписан договор, согласно которому издательство обязалось указать имя переводчика (переводчик в данном случае - Автор Произведения) на каждом экземпляре. В результате, книга иностранного автора вышла без указания переводчика вообще! Есть подозрения, что издательства Х как юридического лица больше не существует, а новое издательство Y поступило таким образом, чтобы не заключать со мной нового договора. Как мне действовать?

Нужен юрист по авторскому праву. Я - автор книг 8 книг, издательство продало мою книгу в Польшу в 2014 году, я узнала об этом вчера. При этом на книге стоит неправильно написанная фамилия, гонорара естественно не выплачивали. Что я могу прелпринять?

Может ли автор книги, созданной в рамках трудового договора, передать неисключительные права стороннему издательству?

Данная книга формально подпадает под категорию служебного произведения, однако кроме трудового договора и плана работы сотрудника больше не оформлено никаких документов: нет акта приема-передачи, договора, регламентирующего вознаграждение сотруднику (хотя работодатель продает эту книгу). Автор не хочет ссорится с работодателем, а просто нашел издательство, которое готово заключить с ним договор. Имеет ли он право предоставить такому издательству неисключительные права на книгу?

Я автор художественной книги. В 2006 году между мною и издательством было заключено соглашение на издание книги сроком на один год. При этом авторские права я не передавала. Вскоре я узнала, что меня обманывают в вопросе ценообразования (продают дороже, чем сообщили мне) Возник конфликт, я разорвала соглашение в одностороннем порядке и запретила издательству переиздавать и реализовывать мою книгу. Далее была проверка правоохранительных органов, при которой было выявлено, что издательство, в том числе, еще и тираж изготовило больше, чем было оговорено в соглашении. Сейчас я вдруг узнала, что с тех пор издательство так же продолжило реализовывать мою книгу, мотивируя тем, что они ее издали за свои средства! Но разве пираты не за свои средства издают пиратскую продукцию? Какими должны быть мои действия в защите моих авторских прав?! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Издала книгу в 1999 году, сама написала, заключила договор с издательством, они издали книгу, но согласно договора у них авторское право на оформление этой книги. Теперь хочу ее переиздать, в этом же оформлении, но в другом издательстве, сохранив на издании их значок авторства. Могу ли я это сделать без их согласия?

В одной книге указано, что любое воспроизведение фрагментов этой книги, хранение в электронном виде запрещено правообладателем. Вопрос такой: если я опубликую статью в сети или распечатаю для друзей и знакомых книгу, где будут воспроизведены прямые цитаты из этой книги и других произведений с указанием: автора, названия книги, издательства или ссылки на электронный ресурс, - будет ли это являться нарушением авторского права?

Можно ли использовать в своей книге фотографию, скопированную из книги другого автора, при этом другой автор ссылается на иностранное издательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение