Могу ли я изменять книгу, авторскими правами которой владеет издательство? Как поступить, если я хочу внести изменения в свою книгу?

• г. Кобрин

Я являюсь автором книги, однако авторские права я продал издательству. Издательство под моим ФИО издало книгу. Теперь возникает у меня вопрос - могу ли я что-либо менять в этой книге? Будет ли это считаться плагиатом, ведь я автор? И каким образом мне поступить, если я захочу что-то изменить в книге (дописать/исправить)? Обязан ли я что-либо прописывать в книге (например прежнего автора, хотя я им являюсь)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий.

В первую очередь смотрите условия авторского договора. Надо понимать, какой именно договор у Вас заключен.

Далее, если уже вышел тираж, то его исправить невозможно.

Как правило, возможно вносить изменения в последующих изданиях (если они будут, и это условие есть в договоре) по согласованию с издательством.

Вопросы авторского права регулируются главой 70 части 4 Гражданского кодекса РФ. Возможно, у Вас заключен договор только на издание произведения (если книга издана под Вашим именем), ст.1287 ГК РФ. Либо лицензионный договор на использование произведения (ст.ст.1286, 1286.1 ГК РФ) - в этом случае в договоре определены пределы использования.

Спасибо за Ваше обращение.