Можно ли получить материнский капитал за ребенка, родившегося в Туркменистане, после переезда в Россию?

• г. Москва

У нас 1 ребенок родился в Туркменистане, переехали в РФ по программе переселения получили гражданство РФ. Можем ли мы получить материнский капитал за одного ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Не можете, если у вас единственный ребёнок.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ч. 1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").