Как правильно реагировать на унижение со стороны коллеги в рабочей среде?

• г. Ростов-на-Дону

Мне пожалуйста как быть если меня унизила одна из сотрудниц обозвав поломойкой? Я конечно сразу связалась с их руководством, но мер принято не было! Я позвонила в офис своей организации и отказалась работать. Правильно ли я поступила?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно. Но - указанное действие будет расцениваться как прогул, и уважительной причины для отсутствия - Вы не представите. За личные взаимоотношения работников - работодатель никак не отвечает.

Уважаемая Анна Коваленко, если Вас унизила одна из сотрудниц, обозвав поломойкой, а Вы сразу связалась с ее руководством, но мер ими принято не было и Вы позвонили в офис своей организации, отказались работать, то Вы поступили неправильно. Оскорбление рассматривается в административном порядке органами прокуратуры, работодатель нарушителя за виновницу в данном случае ответственности не несет. С Вашим работодателем у вас трудовые правоотношения, которые Вы нарушили прекратив работу. Вам необходимо подать заявление в прокуратуру и собирать доказательства инцидента.

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.