Конкурсный управляющий пропустил срок кассационного обжалования на решение районного суда.

• г. Воронеж

Уважаемые юристы дайте пожалуйста разъяснение.

Конкурсный управляющий пропустил срок кассационного обжалования на решение районного суда. Им была подана кассационная жалоба с ходатайством о продлении срока по причине болезни.

Может ли болезнь конкурсного управляющего представляющего интереся юридического лица служить основанием для продления кассационного обжалования?

Для сведения: кассация конкурсного управляющего была рассмотрена и решение районного суда вступившее в законную силу было отменено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей. Во-первых, Вы сами ответили на свой вопрос (может ли...), указав, что срок был восстановлен. Во-вторых, ч. 1 ст. 112 ГПК РФ предоставляет суду право самому признавать причины пропуска срока уважительными, не ограничивая это право какими-либо формальными критериями. В-третьих, конкурсный управляющий как раз и не является представителем юридического лица (ч. 2 ст. 182 ГК РФ) и не обязан (хотя и вправе) уступать кому-либо часть своих полномочий, возложенных на него Законом о банкротстве, включая судебное представительство. И, вообще, если срок восстановлен и жалоба рассмотрена по существу, что-то изменить практически невозможно. Желаю успехов.