Какую сумму будут платить дедушке в отпуске по уходу за ребенком.

• г. Тверь

Какую сумму будут платить дедушке в оптпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

40% среднего заработка. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2016-2017 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 718000 за 2016 год и 755000 за 2017 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 11163*24/730, где 11163 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.