Оформление увольнения и пенсии при инвалидности 2 группы - какие записи нужны в трудовой книжке и куда обращаться

• г. Краснодар

1. Какая запись в трудовой книжке должна быть при увольнении работника после оформления инвалидности 2 группы? Уволен по состоянию здоровья? 2. И если работнику еще нет 60 лет, он должен встать на учет в службу занятости? Или можно сразу обратиться в пенсионный фонд для оформления пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Если определена группа инвалидности, то пенсию назначает ПФ РФ. Если больничный лист закрыт и есть медзаключение, то работодатель увольняет на основании

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 83 ТК РФ

""Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Спасибо за ответ! А в каком случае работодатель должен выплатить двухмесячное пособие? И если запись в трудовой как в вашем ответе, то не будет ли это препятствием, если в дальнейшем захочет устроиться на работу?