Оформление увольнения и пенсии при инвалидности 2 группы - какие записи нужны в трудовой книжке и куда обращаться

• г. Краснодар

1. Какая запись в трудовой книжке должна быть при увольнении работника после оформления инвалидности 2 группы? Уволен по состоянию здоровья? 2. И если работнику еще нет 60 лет, он должен встать на учет в службу занятости? Или можно сразу обратиться в пенсионный фонд для оформления пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Если определена группа инвалидности, то пенсию назначает ПФ РФ. Если больничный лист закрыт и есть медзаключение, то работодатель увольняет на основании

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 83 ТК РФ

""Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! А в каком случае работодатель должен выплатить двухмесячное пособие? И если запись в трудовой как в вашем ответе, то не будет ли это препятствием, если в дальнейшем захочет устроиться на работу?

Спросить
Пожаловаться

Извините, но вопросы "оптом": 1. Какая запись в трудовой книжке должна быть при увольнении работника после оформления инвалидности 2 группы? Уволен по состоянию здоровья? 2. И если работнику еще нет 60 лет, он должен встать на учет в службу занятости? Или можно сразу обратиться в пенсионный фонд для оформления пенсии?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

После увольнение работника была сделана запись в трудовую книжку об увольнении. Работник подал на организацию в суд за не законное увольнение, судом были изъяты из отдела кадров оригиналы приказов о приеме и увольнения этого работника. Вопрос: 1) После восстановления работника по решению суда какая должна быть сделана запись в трудовой книжке.

2) Должны ли быть возращены оригиналы приказов в организацию или их необходимо сделать вновь?

1 группа инвалидности,50 лет. какие документы надо предоставить в пенсионный фонд для оформления пенсии и какая должна быть последняя запись в трудовой книжке?

Работник получил третью группу ивалидности и увольняется. По какой статье должен быть уволен работник и какая запись должна быть в трудовой книжке?

Как правильно сделать запись в трудовой книжке при увольнении работника по состоянию здоровья. На какую статью ссылаться - п.10 ст.77 или п.5 ст.83?

Работнику установлена вторая группа инвалидности 3-я степень ограничения трудовой деятельности с очередным освидетельствованием 01.09.2008 г.

После ДТП мне по состоянию здоровья дали 2-ю группу инвалидности. Когда я стал оформлять запись в трудовой книжке то сразу возник вопрос как оформить увольнение. Начальник настаивает чтобы я написал заявление на увольнение по собственному желанию, а я считаю, что процедура увольнения должна быть совсем другой (по состоянию здоровья). Подскажите пожалуйста как должно оформляться увольнение при получении нерабочей группы инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая статья должна быть записана в трудовой книжке при увольнении по состоянию здоровья (получена 1-ая группа инвалидности)?

Если у работника в трудовой книжке неправильно указано имя (например Наталья вместо Наталия) могу ли я как работник кадровой службы исправить ошибку на основании нового паспорта или нет. Трудовая книжка оформлена в другой организации. Неужели работнику надо подавать в суд для доказательства ошибочной записи или запрашивать организацию, сделавшую некорректную запись?

Скажите пожалуйста! Как вносить запись о принятии трудовой книжки работника в книге учета трудовых книжек, если работник работает в обособленном подразделении организации в другом городе? При увольнении работник должен расписываться в книге учета о получении трудовой, приехать в головной офис он не может, как быть в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение