Вопрос №14392813

Учеба в ГПТУ 1973 по 1976 год, служба в советской армии 1978 по 1980 год, входит ли в трудовой стаж для начислении пенсии.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.07.2018, 09:55

учеба в ГПТУ с 1973 по 1976 год в трудовой стаж для начисления пенсии не входит, а вот служба в рядах Советской Армии с 1978 по 1980 год, входит в трудовой стаж для начислении пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Юрист г. Ангарск
01.04.2013, 19:15

для проверки правильнотсти начисления пенсии вам рекомендую обратиться в учреждение пенсионного фонда и запросить протокол назначения пенсии с расшифровкой, из данных документов вы увидите какие периоды зачтены в стаж, за какой период учтена заработная плата для расчета пенсии и как эти суммы проиндексированы, если вы бедете с чем либо не согласны можно обратиться с запросом в ПФ вашей респблики с просьбой проверить правильность назначения и расчета пенсии

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.08.2017, 18:48

Непонятно о чём идёт речь в вашем вопросе. Если это вопрос о индексации пенсии, обращайтесь в отделение пенсионного фонда по месту жительства, как минимум за троих детей пенсию должны рассчитать с учетом отпуска по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Пенсионный Стаж работы учеба институте

В 1969 закончил школу.

1969-1970 работа лаборантом.

1970-1971 - учёба в ТУ.

1971-1973 - работа на заводе.

1973 - 1974 - учёба на Рабфаке (в институте) по направлению завода.

1974 - 1975 - учёба в институте (по направлению завода).

1975-1976 - работа на заводе (академотпуск в ВУЗе).

1976 - 1980 - учёба в институте (по направлению завода).

1980 - 2021 - работа на заводах.

Ноябрь 2021 - завершение трудовой деятельности, выход на пенсию.

Вопросы:

1. Включаются ли периоды учёбы в ТУ и в ВУЗе в пенсионный стаж (нормативные основания)?

2. Где можно увидеть документы ПФР по учёту ВСЕГО пенсионного стажа?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Елабуга
12.01.2022, 11:23

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Белорецк
19.10.2016, 19:32

[quote]Входит до 1993 года, если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590.[/quote]

Служба в СА входит в трудовой стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.10.2016, 19:34

Добрый вечер в общий трудовой стаж входит только служба в армии и учеба не входит в трудовой стаж. Всего хорошего вам и приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Анапа
16.12.2015, 14:30

Здравствуйте, нет не входит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Родники
26.05.2016, 10:34

Служба в армии входит в страховой стаж для начисления пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 23.05.2016) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Рязань
26.05.2016, 10:42

Здравствуйте! Да, входит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Входят ли в общий стаж годы службы в армии

Я пенсионер. Входит ли учеба в ГПТУ год 1972-1975 и служба в армии 1975-1978 в общий трудовой стаж для оформления ветерана труда. Спасибо! Южно-Сахалинск.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.05.2016, 11:37

ДА, входит в общий стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос: входит ли в зачет общего стажа служба и учёба?

Год рождения 02.02. 1957. Трудовую деятельность начал с 1974 г. 1975-1977-служба в Советской Армии. 1978-1984 рабфак, учёба в институте на дневном отделении.02.02.1917 пенсионер. Вопрос: входит ли в зачет общего стажа служба и учёба?

Юрист г. Москва
27.09.2020, 19:03

1. Служба в СА входит в страховой стаж.

2. Очное обучение входит в трудовой стаж, если ему предшествовала трудовая деятельность.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
31.12.2014, 16:03

Учеба вообще никуда, а период службы входит в общий страховой стаж для назначения пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение