Как законный представитель может вступить в наследство, когда наследник в бегах?
50₽ VIP

• г. Москва

Наследник в федеральном розыске, гражданский паспорт изъят, но есть представитель по доверенности, наследное дело по завещанию открыто у нотариуса, наследник единственый (в бегах), полгода истекли, может ли его законный представитель вступить в наследство у нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

в соответствии с ч.1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ «Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства». При этом обязательно попросите нотариуса вписать в доверенность полномочия по судебному представительству, поскольку ввиду пропуска установленного законом 6-месячного срока принятия наследства придется обращаться в суд (ст.1155 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Москва !

В России достаточно распространённая практика когда Представитель по доверенности занимается оформлением наследственного имущества наследника, если данные полномочия указаны в выданной Представителю доверенности и что самое главное имеет ПРАВО ПОДПИСИ !!! , в т.ч.:

-обращается к нотариусу с Заявлением;

-получает различные справки и документы для обращения к нотариусу, в суд и другие инстанции;

-получать наследственное имущество и даже РАСПОРЯЖАТЬСЯ им !!! и т.д.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Вступить в наследство с помощью Представителя можно !!!

В моей юридической практике мне неоднократно приходилось заниматься такими наследственными делами !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2011г

07:32 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Может, если полномочия на это есть в доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день! Вы пишете, что наследник (который в бегах) единственный. Также пишете, что наследственное дело по завещанию у нотариуса заведено.

Правильно ли я поняла, что насл. дело открыто именно по заявлению данного наследника (или его представителя по доверенности)?

Если да, то срок не пропущен, в суд обращаться не нужно. Если есть представитель с доверенностью, в которой есть полномочия на оформление насл. прав, то он собирает все необходимые документы и оформляет насл. права своему доверителю. Если какие-то документы самостоятельно получить нет возможности, они берутся по запросам нотариуса. Перечень документов выдает нотариус, он зависит от состава наследственного имущества.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

На несовершеннолетнего наследника написано завещание, но есть ещё имущество не указанное в завещании, может ли законный представитель вступить в наследство только по завещанию, но не вступать в наследство причитающуюся по закону.

В завещании указано несовершеннолетнее лицо. Законный представитель наследника (мама) не подала заявление нотариусу о принятии наследства. Прошло 6 месяцев для принятия наследства. Т.е. наследники по завещанию не приняли наследство. Могут ли наследники по закону получить наследство?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

Квартира была передана по завещанию на другого человека (племянницу). Может ли законный наследник (сын), находящийся в первой очереди оспорить это завещание через суд. Должен ли он был вступить в наследство в течение полугода или нет, т.к есть уже завещание? Племянница не сказав, что завещание было составлено на нее, молча оформила квартиру на себя спустя полгода, не уведомив законных наследников.

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство. Прислал по почте заявление нотариусу с большим опозданием. Ему было отправлено разъяснение о восстановлении срока принятия наследства через суд. От этого момента прошло уже 6 лет. Опоздавший наследник не восстанавливает права. Существует ещё наследник по закону, который не может вступить в наследство, т.к. есть опоздавший наследник. (наследник по закону обратился к нотариусу своевременно и имел на руках завещание.) При этом он не мог знать, что его завещание отменено вновь созданным на другое лицо. Нотариус отказал наследнику по закону. Вопрос: есть ли выход из такой ситуации? Или наследник по закону должен всю жизнь ждать действий от опоздавшего наследника? Наследник по закону фактически принял наследство: содержит его и живёт в наследственной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследственное дело открыто. Имеется завещание. Если наследник, который в завещании не указан обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, его ознакомят с содержимым завещания?

Передача доли на наследственное имущество другому наследнику в рамках наследственного дела.

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле, в числе прочих, обязательный наследник (по закону) и наследник по завещанию.

У обоих один наследственный объект по долям. (то есть при выдаче свидетельств на наследство будет определена долевая собственность)

Может ли наследник по завещанию передать свою долю обязательному наследнику сейчас, после истечения 6 месяцев в рамках наследственного дела без получения у нотариуса свидетельства на наследство и последующей его лишней регистрации в ЕГРП.

Смысл - сократить расходы. Обязательный наследник пошлина как 0,3%. По завещанию - 0,6%

Нужен ли паспорт наследника при оформлении наследства в другом городе по генеральной доверенности, если в течение полугода после смерти наследодателя наследственное дело уже открыто и пришла пора вступать в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение