Избили сегодня в центре Москвы. Что делать по пунктам подробно.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в полицию о привлечении неизвестных лиц к ответственности (если их знаете указывайте данных лиц)

Будет проводиться проверка в ходе который вы дадите объяснения. В ваших интересах предоставить доказательства подтверждающие ваши доводы. (например назвать очевидцев которые видели как вас избивают, аудио или видео запись при их наличии).

По результатам проверку будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, либо привлечение к административной ответственности данных лиц.

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о преступлении либо административном правонарушении по факту побоев (ст.116 УК РФ, ст.6.1.1 КоАП РФ), получите талон-уведомление и КУСП, направление на судебно-медицинскую экспертизу, пройдите ее.

Затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

Здравствуйте, Павел! Вам надо подать заявление в полицию, после чего Вам должны выдать талон уведомление, о результатах рассмотрения Вашего заявления должно быть принято решение о котором Вас обязаны уведомить письменно; возможная ответственность виновного будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью установленная в результате судебно-медицинского освидетельствования; для взыскания причиненного вреда необходимо обращаться в суд с иском.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".