Как можно выписать невестку из проданного дома без судебного решения?

• г. Красноярск

Я хотела бы узнать. Моя мама продала дом, но в доме осталась не выписана невестка (жена моего брата, сейчас они официально разведены). Сама она обещает, что выпишется, но этого не происходит. Можно как-либо выписать её без решения суда? Допустим, позвонить с сотрудником МФЦ и услышать её согласие. Возможен такой вариант?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую.

Выписать из квартиры человека можно только по решению суда, либо он должен сделать это сам.

Больше никак. Других вариантов не существует.

Нет. Только через решение суда. Новому собственнику нужно обратиться в районный суд с заявлением о признании ее утратившей право пользования квартирой (ст.292, 209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии ее с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.