Возможность подачи на алименты при наличии гражданства Казахстана и виде на жительство в РФ

• г. Архангельск

Могу ли я подать на алименты за ребёнка, если папа является гр Казахстана но имеет вид на жительство в РФ и официально работает и прописан в Омске?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте по месту своего жительства если установлено отцовство.

Конечно вы можете взыскать алименты на ребёнка, если его папа является гр Казахстана но имеет вид на жительство в РФ и официально работает и прописан в Омске.

В том случае если иностранное лицо проживает на территории РФ, несмотря на его происхождение, оно должно подчиняться законам, действующим на территории этого государства. Следовательно, при взыскании алиментов в России гражданин обязан будет исполнять решение российского суда в общем для российских лиц порядке.

Если же иностранный гражданин проживает за пределами РФ, необходимо определить, есть ли международное соглашение между РФ и государством проживания иностранца о правовой помощи. От фактора наличия правового международного соглашения между странами напрямую зависит возможность или невозможность взыскания алиментов с отца-иностранца на ребенка гражданки РФ, поскольку: при наличии соглашения решение российского суда о назначении алиментов будет легализовано и возможно к исполнению на территории иностранного государства; при отсутствии такого международного договора действующее решение суда РФ не будет иметь юридической силы в ином государстве.