Вопрос о продаже квартиры с долей в собственности несовершеннолетнего ребенка - возможные проблемы через несколько лет?

• г. Петрозаводск

Мой ребенок 1 год и я прописаны в квартире моей матери. Сейчас мы хотим купить квартиру на пополам, пполовину записать на меня, половину на ребенка. Вопрос: будут ли проблемы с продажей этой квартиры через лет пять или шесть? Потому что половина принадлежит моему сыну, а он - несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Продать сможете только с разрешения органов опеки, взамен продаваемой квартиры, ребенку необходимо приобрести собственность, не меньшей площади, чем он располагал до сделки.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

Как лучше поступить моей матери, чтобы получить квартиру в собственность полностью?! Половина квартиры принадлежит матери, а вторая половина принадлежит моему отцу. Квартира эта является их совместно нажитым имуществом.15 лет они в разводе и отец давно там не живет, но его половина в этой квартире, и сейчас он решил свою половину переоформить на бывшую супругу (мою мать)... Вот как лучше это сделать-договором дарения или есть еще какие то варианты?

Какие документы нужны для оформления договора дарственной на половину трехкомнатной квартиры, принадлежащей моей матери. Вторая половина квартиры принадлежит моей дочери. В квартире прописаны кроме моей матери, моего мужа и двух моих детей, так же моя сестра и ее 2 несовершеннолетних ребенка (один ребенок - инвалид).

Моя квартира в собственности. Два года назад я подарила 1/2 квартиры сыну. В квартире прописаны сын и его несовершеннолетний ребенок. Сын воспитывает ребенка без матери. Квартиру хотим продавать и покупать дом.

В доме так же будет выделена часть в собственность сына, ребенок будет так же прописан.

Возможна ли продажа нашей квартиры?

Я проживаю вместе со своим совершеннолетним сыном в трёх комнатной приватизированной квартире. Эта квартира досталась мне по наследству от моей матери. В настоящий момент, 1/2 квартиры принадлежит мне, а другая половина квартиры принадлежит моему сыну. Мой сын прописан и проживает вместе со мной, но никогда не платил коммунальных платежей, а также не платил налог на недвижимость. За всё плачу я со своей пенсии! Недавно мой сын сообщил мне, что хочет переехать на ПМЖ в другой город, а поэтому хочет, чтобы я выплатил ему половину стоимости этой квартиры, или поменял трёхкомнатную квартиру на однокомнатную, а разницу в стоимости квартир отдал ему. Меня не устраивает ни тот ни другой вариант!

Хочу задать 2 вопроса:

1. Имеет ли мой сын законное право, без моего согласия, пустить на свою половину квартиры квартирантов, совершенно посторонних мне людей, то есть сдать внаём свою часть площади? Фактически, мне придётся, на старости лет, жить в коммунальной квартире!

2. Имеет ли мой сын законное право, без моего согласия, продать свою половину квартиры посторонним людям?

Есть квартира, в которой два собственника-я и мой несовершеннолетний ребенок (12 лет). Я хочу продать эту квартиру и купить новую, больше (встречная покупка). Скажите, пожалуйста, если в новой квартире будет два собственника (я и мой несовершеннолетний ребенок (12 лет), то на какую часть квартиры сможет претендовать мой муж в случае развода? На половину квартиры или на половину моей доли, т.е на 1/4?И возможно ли документально можно зафиксировать, что новая квартира куплена в основном на мои деньги? Или для имущества, приобретенного в браке это неважно и все делится поровну? Уточню, что квартиру, которую собираемся продавать, мне и моему сыну в равных долях ПОДАРИЛА бабушка.

Я с ребенком живу и прописана в квартире которая принадлежит половина маме и моему ребенку половина квартиты. Может меня с ребенком мама выселить, переписать половину части квартиры которая принадлежит моему ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли банк арестовать квартиру через суд по долгам, если у меня только 1/2 квартиры. Другая половина принадлежит моему сыну, и у него также есть другая квартира в собственности. Является ли моя половина моим единственным жильем? Я и сын прописаны в общей долевой квартире.

Мы прописаны с бабушкой в 2-х комнатной квартире. Половина этой квартиры принадлежит моей матери (которая живет в другом городе), вторая половина моей бабушке. Бабушка хочет свою половину квартиры оформить на меня. Как это лучше и дешевле оформить?

Мой несовершеннолетний сын с рождения прописан у отца. На данный момент мы разведены, его отец уже не прописан в той квартире, где мы жили вместе и прописан наш сын. Сейчас там прописан отец моего бывшего мужа и наш ребенок. Квартира кооперативная, половина квартиры принадлежала моей покойной свекрови, после ее смерти эту половину ни на кого не оформили (прошло уже 9 лет) она до сих пор висит в воздухе. Может ли свекр через суд выписать моего сына? (вторая половина принадлежит ему)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение