Судимый муж осужден по новым статьям, касается ли его новый закон?

• г. Челябинск

Мой муж отбывает наказание в колонии общего режима, впервые осуждён. Во время преступления был несовершеннолетним. По ст. 111.4,163.2. Читала что вышел новый закон 1 день за 1.5 коснется ли его этот закон? Находился в СИЗО с 24 января 2011 по 12 сентября 2011.

Ответы на вопрос (1):

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 72 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой 21 июня 2018 года

Одобрен Советом Федерации 27 июня 2018 года

Статья 1

Внести в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2011, N 50, ст. 7362) следующие изменения:

1) часть третью изложить в следующей редакции:

"3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.";

2) дополнить частью третьей.1 следующего содержания:

"3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.";

3) дополнить частью третьей.2 следующего содержания:

"3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.";

4) дополнить частью третьей.3 следующего содержания:

"3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.";

5) дополнить частью третьей.4 следующего содержания:

"3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.";

6) в части четвертой слова "из расчета один день за один день" заменить словами "по правилам, установленным частями третьей и третьей.1 настоящей статьи".

Статья 2

Положения статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) подлежат исполнению:

1) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении;

2) в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении:

а) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

б) лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ;

в) военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

3 июля 2018 года

N 186-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж был осужден по статья 111 часть 2 на 5 лет лишения свободы с отбывает наказания в колонии строго режима. В мае был переведен в колонию поселения. Будет ли на него распространяется закон день в сизо за два в колонии поселения, если на момент принятия закона он уже находился на поселке?

Коснётся ли закон о пересчёте срока (день сизо за полтора дня в колонии общего режима) тех лиц, кто, находясь в колонии общего режима, отбывает наказание в строгих условиях содержания (СУС)?

2017 года 1 апреля отменили уголовное наказание виде ареста, этот закон коснётся для тех кто уже осуждён и отбывает наказание в колонии общего режима.

Осужденный по статье 318 ч.2. Осужден впервые.

Срок наказания 1 год колонии общего режима.

Осталось отбывать наказание 3 месяца. Сейчас находится на облегченном режиме в колонии. Коснется ли амнистия данного осужденного?

Сын отбывает наказание по особо тяжким статьям в колонии общего режима (преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте; совершено впервые), по отбытии какого срока он может ходатайствовать о переводе в колонию-поселение?

Мой брат осужден в 2009 году по статье 111 часть 2 пункт д на 8 лет колонии общего режима, отсидел 2 года, до этого было условное наказание по статье 153. Коснуться ли новые поправкистатье 111 ч.2, или новый закон 12 января 2011 года об уменьшении сроков наказания. Когда возможно УДО.? Коснуться ли новые поправкистатье 111 ч.2 пункт д, или новый закон 12 января 2011 года об уменьшении сроков наказания. Когда возможно УДО.?

Мой сын на момент преступления был не совершенолетним. Он год уже отбывает наказание в колонии общего режима, он осужден по статье 166 ч.2 по 162 ч.2. К 5 годам лишения свободы. Будет ли нет амнистия для несовершенолетних по этим статьям? Хотя ему сейчас уже исполнилось 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите как можно уменьшить срок отбывания наказания, статья 264 часть 4 преступление средней тяжести, по неосторожности. Впервые осужден. Отбывает наказание в колонии общего режима. Срок 4 г.6 мес.

Мой сын отбывает наказание в колонии общего режима... ст 111/2...срок 1,5 года.. заключен под стражу 21 января 2019.. суд был 19 марта... характеристика хорошая, административных нарушений нет... поподает ли он под закон об отмены общего режима.

Человек совершил преступление по неосторожности. Отбывает наказание в колонии-поселении. Неоднократно нарушал режим отбытия наказания. Его захотели перевести в колонию сторогого режима. Возможно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение